Ориентация водоблока проца.

Шутки на тему приветствуются.
Вообщем вопрос в том, сколь критично будет поставить водоблок ek поперек кристалла на 4770k.
Проц с небольшим разгоном на 4200, ничего экстремального, обычная загрузка играми.
т,е он стоял так http://pccooling.ru/attachment.php?attachmentid=7482&d=1404073502 , а будет развернут на 90 вправо
https://shop.ekwb.com/EK-IM/EK-IM-3830046990563.pdf мануал молчит на эту тему
 
Последнее редактирование:

knyaz

Member
да,насмешил)))разницы нет.хоть так,хоть сяк))) площадь соприкосновения одна.так что валяй)))(блин по научному не могу обьяснить)
 
да я и не жду там разительных отличий. просто если предположить, что камень максимально нагревает полоску по центру и водоблок максимально забирает по своим канавкам опять же по центру, а не по всей площади, то развернутый вб будет максимально забирать только с трети поверхности кристалла.
но таки да, это сферические кони в вакууме.
 

Nixx77

New Member
Некоторое время назад наткнулся на обсуждение этого гдето (ссылку не найду; скорее всего говорили про Haswell-E) - так там по результатам тестирования вывод был что его однозначно ЛУЧШЕ ставить повернутым на 90 градусов. (в идеале выходом вверх чтоб еще и воздух проще выгонять, но это не решающий фактор).

Себе так поставил (i7-5820K@4.5GHz), про эффект мало что могу сказать, т.к. однозначно стало сильно лучше (была проблема с заметной разницей температур ядер, на это обсуждение наткнулся когда искал возможные причины такого) - но по мере перебирания системы обнаружилось что был немного неровный контакт водоблока с термоинтерфейсом + куча непонятно откуда взявшегося мусора в водоблоке, который явно мешал равномерному распределению потока. По итогу проц похолодал градусов на 10-15 и на фоне этого понять что там реально было уже не получится.
 

Owerclocker

Member
Остается только одно, для полноты эксперимента поставить вб в исходное положение.
 

MaGrig

Member
была проблема с заметной разницей температур ядер
Хм... У меня такая же ситуация с QX9650. В простое два ядра по 31гр, а два по 41гр. В нагрузке более-менее выравниваются. Надо обратить внимание на то, как водоблок расположен относительно кристалла.
 
Сверху Снизу