FAQ Оплетение, обжим и укладка проводов

Alex_NIKO

Well-Known Member
Спасибо за развернутый ответ.Спрошу по другому, какой из двух выбрать?На ваш взгляд.По деньгам особо не важно,хочется купить хороший инструмент.Я правильно понял что для кримпера MDPC нужны оригинальные пины,с китайскими он не особо дружит?
Хороший инструмент - оригинальный инструмент, кто бы там чего не говорил, возможно, когда нибудь разорюсь на Molex 638190900, для опрессовки Mini-Fit Jr, пока же пользуюсь, в основном, DIY crimp tool, он для меня привычнее что ли.
Я правильно понял что для кримпера MDPC нужны оригинальные пины,с китайскими он не особо дружит?
Просто нужны клеммы хорошего качества и не сильно жесткие провода использовать ... на Али попадается такое качество клемм, что их лучше сразу выбросить, жаль что этого не узнаешь, пока сам не попробуешь. У MDPC X можно сразу клеммы и купить, у них оригинальные Molex...
 

KabanSTI

Member
Понял. Спасибо огромное. Закажу пожалуй DIY. А про оригинал Molex, особенно с локатором пинов цена как за крыло от Боинга. Но вещь классная, согласен.
 

Andreww9000

New Member
На днях в очередной раз вырезал партию клипс для крепления оплетенных проводов, увеличил диаметр отверстия с 3.3мм до 3.6мм, он является оптимальным, имхо. Также как обещал сделал сшиватели в виде пластины с отверстиями 3.7мм, под стать тем , которые продает LC . Последние предназначены только для проводов, оплетенных способом без использования термоусадки
Если при оплетении использовалась термоусаживаемая трубка, то провод в отверстие не войдет..
Как это выглядит после лазерной резки запечатлел на фото...

а можно исходники для резки ?







 

death7lord

New Member
Привет всем. Ранее уже спрашивал и мне давали ответ. Нужны кабеля "один к одному", лентой. Мой БП Corsair SF600. Можно купить вот тут - https://www.moddiy.com/categories/Electrical-Wire/Flat-Ribbon-Cable-Wire/?sort=priceasc Но там еще доставка +$10. Как поискать ихи на Али и Ибее? На Али нашел только 4-пиновые. Есть 8-пиновые, но они уже в сборке, в собранных кабелях PCI-E.
 

Шурика

Самоделкин
а по ссылкам сходить не, религия не позволяет? там ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО шлейфы с жилами малого сечения и уж никак не требуемого для БП
 

Шурика

Самоделкин
Камрады! Кто-нибудь видел распиновку новых БП EVGA Supernova G2L с огромными разъемами как у Супер Флауер?
 

death7lord

New Member
Полчаса назад письмо получил. Только за доставку наверняка еще доплачивать?

 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Очередной кримпер в коллекции :good:




Обошелся мне в 110$, не много б/у, но работает отлично.
Про него, наверное, стоит написать отдельно - инструмент реально зачетный... если будет интерес у сообщества, то сделаю обзор.
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Обзор профессионального кримпера премиум-класса Molex 63819-0900
[HR=красная][/HR]



Данный инструмент предназначен для обжима клемм Molex Mini-Fit Jr. гнездового и штыревого типов ("мама"/"папа") на проводах калибром 16 - 24 AWG.
Совместимые с инструментом серии терминалов Molex Mini-Fit Jr 5556, 5558, 30490, 44476, 44485, 45750, 46012, 46018 & 46098 полную информацию можно посмотреть в руководстве к инструменту.

Вес инструмента 332.6 г.

Стоимоть у дистрибьюторов начинается от $276.21 (Digi-key)

ОСОБЕННОСТИ

  • Правильность обжима обеспечивает храповой механизм, обеспечивающий блокировку обратного хода до завершения полного цикла опрессовки;
  • Эргономичные рукоятки из нескользящего плотного синтетического материала для комфортной работы;
  • Простой в использовании прецизионный локатор позволяет удерживать клеммы в нужном для обжима положении;
  • Инструмент оснащен специальным передаточным механизмом, что позволяет затрачивать минимум усилий;
  • Возможность работы правой и левой руками
  • Инструмент соответствует стандарту WHMA-IPCA620 класса 2
  • Инструмент соответствует RoHS

Теперь подробнее рассмотрим особенности, которые, без лишней скромности, делают этот кримпер уникальным и отличают его от бюджетных моделей.
Первое, что бросается в глаза, это красная кнопка с обратной стороны инструмента. Данное приспособление называется - локатором (Locator Assembly).



Локатор представляет собой пружинный механизм, работающий в двух плоскостях. Работает это приспособление следующим образом: когда инструмент находится в открытом положении, нажимаем кнопку (т.о. выталкиваем держатель между верней и нижней частями матриц), вставив клемму в нужный слот, отпускаем кнопку, после этого инструмент готов для этапа опрессовки.







Инструмент можно использовать как с локатором, так и без него. В первом случае, его наличие значительно упрощает процесс позиционирования клемм в правильном положении, во втором, отсутствие локатара, в некоторой степени, расширяет возможности инструмента*.
* Речь идет об использовании клемм подходящих по размеру, но стоит помнить, что этот шаг может привести к выходу инструмента из строя и не гарантирует правильный обжим.

Locator Assembly крепится к корпусу инструмента через специальные пазы, двумя зацепами и парой защелок, причем закрепить его можно с любой стороны, в случае если матрицы будут развернуты.


На фото видна смазка, производитель рекомендует добавлять ее на все подвижные узлы, после каждых 5000 циклов опрессовки, либо каждые 3 месяца.

Добавлю, что с данной моделью кримпера совместимо устройство Locator Assembly 63819-0975.
Розничная стоимость у дистрибьюторов от $50.49 (Digi-key)


Этап обжима довольно тривиален и мало чем отличается от аналогичного процесса у других инструментов, которые оснащены трещеткой.
Сжимаем рукоятки до характерного щелчка, после которого можем наблюдать, что клемма вошла в слот матрицы, вставляем провод, сжимаем инструмент до конца, обжим завершен. Относительно загрузки провода, то этот процесс можно сделать на этапе работы с локатром, тут кому как удобнее, но согласно мануалу делать нужно так, как написано выше.




Рассмотрим результаты опрессовки:





На фото можем видеть, что длинные ушки клеммы обернуты вокруг изоляции, такая форма обжима - "перекрытие" является следствием конструктивной особенности этого инструмента, слоты верхней матрицы которого имеют асимметричную форму.
Такой вид опрессовки считается технически более надежным, нежели тот, что мы привыкли видеть, используя бюджетные кримперы, в результате работы которых клемма врезается в изоляцию провода.
Что бы не быть голословным привожу выдержку из руководства по обжиму проводов от Molex.
(Ссылку на руководство я размещу ниже, все желающие могут с ним ознакомится, экземпляр на русском языке.)









Сравнение опрессовки, выполненной разными кримперами. Слева на право MDPC-X CTX3, DIY crimp tool-NEW EDITION, Molex 63819-0900:



Описанная выше особенность инструмента позволяет использовать провода внешним диаметром до 3.1мм (max для чего предназначена клемма).

Наглядный пример: на фото результат обжима проводов 2.4 и 3.1мм клеммой для 16AWG
Использовано фото камрада msd0 с http://www.overclock.net




обжим двух проводов. Провода 18AWG (OD 2.1мм) клемма для 18AWG:



Последнее, что рассмотрим в этом обзоре, это регулятор прижимного усилия, расположенный на одном из рычагов. Регулировка имеет десять положений от 0 до 9.

По факту, «регулятор прижимного усилия матриц», меняет не столько само усилие сжатия матриц, сколько расстояние между ними. В результате отрицательной регулировки, части матриц расходятся так, что при закрытии инструмента между ними может остаться зазор, в случае положительной регулировки, матрицы могут сомкнуться раньше, чем храповой механизм пройдет весь цикл опрессовки.



Инструмент изначально настроен на оптимальное усилие и определенный ход матриц, и регулировать ничего не нужно.
Регулировка может понадобиться после продолжительного периода работы инструментом.


На этом, пожалуй все, если у кого есть вопросы задавайте.. :hi:
 
Последнее редактирование:

CCOViking

Active Member
Господи, красиво-то как?!
Очень аккуратно получилось у вас все это обжать!
Аж, Дух, захватывает!
:good:
 

KabanSTI

Member
Всех приветствую.Вопрос может показаться странным,но спрошу . Коллеги, обязательно ли использовать для обжима луженый провод(много проволочная жила из луженой меди),или я сильно заморачиваюсь и можно использовать простой медный провод(не луженый).
 

sergeysxg75

New Member
Можно использовать простой, медный.
добрый вечер! есть к вам вопрос! есть блок питания chieftec sfx-500GD-C полностью модульный, хочу оплести, ноо появилась проблема: все провода в коннекторах перемешаны в разьемах не сииметричны... как мне быть, возможно ли провода менять местами или нет???
 

Crown

Well-Known Member
Если цвет проводов одинаковый в одинаковых номерах разъемов (а скорее всего на 99% так и есть), то можно.
 

Шурика

Самоделкин
все провода в коннекторах перемешаны в разьемах не сииметричны
что значит перемешаны? если в 24-пин зеленый провод со стороны матплаты приходит в пин 16, а со стороны БП - в пин 18, то нет, воткнуть зеленый провод в пин 16 со стороны БП нельзя - работать не будет. Менять местами можно провода одного цвета: красные, черные, желтые (кроме сенсорного тонкого оранжевого)
 
Сверху Снизу