FAQ Оплетение, обжим и укладка проводов

Alex_NIKO

Well-Known Member
чтобы все восстановить нужно время
в общем сейчас попробовал отредактировать шапку, опять вылезла проблема с дублированием спойлеров, раньше такое было при выборе центрирования , но вроде бы проблему устраняли.. теперь опять , без изменения положения на странице- жесть полная.
Помимо прочего сегодня не работает хостинг Savepic (надеюсь это временно), на который также была залита часть изображений.
 

Novichok

Member
dmnaz оплетка - bitspower, термоусадку планирую оставить.

Crown, Alex_NIKO - спасибо за советы.


Воспользуюсь примерами работ Шурика как ориентиром.
 

Crown

Well-Known Member
Воспользуюсь примерами работ Шурика как ориентиром.
Практически у каждого, кто сюда пишет, есть свой проект с фотографиями и естественно с всевозможными вариантами оплетки.
Мои в первой подписи очень далеки от идеала, но там как раз красное с черным (а когда черный как то внезапно :lol: закончился, то и красный с белым).
 

Шурика

Самоделкин
Камрады, кто успешно купил пины и разъемы на Али - поделитесь ссылкой, чет-то в известных магазах все пропало...
 

Maverick

Member
Камрады, кто успешно купил пины и разъемы на Али - поделитесь ссылкой, чет-то в известных магазах все пропало...
Держи камрад. Все пины и коннекторы брал у этого продавца, по моему мнению самый лучший продавец на али, а я их массу испытал:crazy:
https://ru.aliexpress.com/store/206572?spm=2114.10010208.100005.2.2OVsZK
 

GoogleRU

Member
"А теперь, дружок, я расскажу тебе сказку...". А сказка такая....
Когда-то, несколько лет назад, даже в этой теме вроде, выкладывал фото оплетенных паракордом кабелей.

Давеча, решил почистить системник от пыли. После чистки начал собирать все, и протягивая один кабель от вертушки порвал оплетку. Ну подумал - где-то об острую грань резануло. Ан нет... За 2,5 года паракорд с Али превращается в труху :mad:. Достаточно просто перекрутить пару раз или ногтем поскрести по оплетке....
IMG_20170407_000607_HDR.jpg

IMG_20170407_000859_HDR.jpg
 

Crown

Well-Known Member
За 2,5 года паракорд с Али превращается в труху
Результат конечно жуткий. А я тоже когда то хотел красивеньким шнурочком оплести, но в нашем кишлаке ничего подходящего не нашел и успокоился.
Ну в принципе уже хорошо, что в труху превратилось через 2.5 года, а не в 24.00 по московскому :smile:.
 

GoogleRU

Member
Нашел остатки паракорда этого и оплетенные, но не установленные в корпус провода - отличное состояние, ничего не превратилось в труху. Отсюда вывод - микроклимат в системнике хреново влияет на паракорд, т.е. постоянная температура ~30-35С, с периодическим нагревом до 40С (радиаторы внутри корпуса, к сожалению....)
 

Crown

Well-Known Member
Тоже интересная информация. Прям захотел внутрь своего корпуса кусок паракорда кинуть и посмотреть. У меня то внутри на градус выше комнатной...
То есть получается, что есть какая то граница, после которой идет уже разложение материала. Материал наверное какой нибудь не тканный? Химия...
 

GoogleRU

Member
Ну так вроде весь паракорд - химия. Что бы заметить "разложение" явно надо не 1 или 2 месяца...
 

Шурика

Самоделкин
только давайте сразу отделять мух от котлет, вывод: китайский паракорд с Али - какашка. Я юзаю гели американский военный паракорд, скоро будет год как уехали провода одному клиенту - надо спросить как паракорд поживает, но думаю все ок
 

GoogleRU

Member
Шурика, я уже написал, что тот паракорд (как на оплетенных проводах, так и в исходном состоянии), который не был в системнике чувствует себя великолепно. В системнике помимо повышенной температуры еще и движение воздуха - видимо эти 2 фактора решающие. Да, можно юзать "американский" или еще какой "фирменный"? но не факт, что с ними такого не произойдет. Да и цена типо бакс за метр. а может и больше делает оплетение кабелей занятием золотым. Как пример китайская оплетка на проводах жива до сих пор и ничего ей не стало в тех же условиях. Но оплетку не использую по причине того, что провода становятся все же "дубовыми".
 

Шурика

Самоделкин
ну погоди, я потому и написал что есть возможность узнать как себя чувствует американский паракорд год спустя с системе на воздухе (условия еще жестче) - узнаю отпишу. и стоит на бакс за метр, а по 25р, а вот пластиковая оплетка и правда стоит бакс/метр
 

OrcsMustDie

Active Member
Смотрите и учитесь!
Как надо укладывать самый непослушный провод!

 

OrcsMustDie

Active Member
Ага, расскажи ещё, где взять ещё такой же станок, как у Бродхольма, и алюминия всевозможной толщины, чтобы так же фрезеровать дорожки под "самые непослушные провода":crazy:
клеевой пистолет решает все проблемы, инновации!
 
Сверху Снизу