Маленький медный или большой алюминиевый

Шурика

Самоделкин
MaGrig, я уже исправил свой пост :yes: но ты не прав, я не силен в физике и не знаю где конкретно ты не прав, но даже в жизни я сталкиваюсь с тем, что медь остывает гораздо дольше, чем алюминий. например алюминиевая турка для кофе остывает почти мгновенно, а вот медная долго остается горячей (в обоих случаях турки пустые). кстати, еще один пример: биметаллические батареи отопления, где на стальные трубы наварены алюминиевые теплорассеиватели - так как алюминий очень быстро и эффективно отдает тепло в воздух.

я думаю, что собака зарыта в неверном толковании теплопроводности и теплоемкости. высокая теплопроводность меди означает, что она быстро забирает тепло, быстро его переносит, прогреваясь по всему объему, но ни разу не является характеристикой остывания, где в ход уже идет понятие теплоемкости... объяснить научно я не могу - знаний не хватает
 
Последнее редактирование:

a-s

Member
OFFTOP
 

do}{tor

Команда форума
OFFTOP
 

MaGrig

Member
Шурика, Сравнивая турки ты не учитываешь такой параметр, как масса. Алюминиевая турка того же размера в 3.3 раза легче медной. Поэтому и остывает быстрей.
собака зарыта в неверном толковании теплопроводности и теплоемкости
не понимаю, как можно там что-то неверно толковать.
не является характеристикой остывания
нет такой характеристики
 

vadimca555

Кузнец
Шурика, я так понимаю,в смешанном контуре скажем на медных трубках(алюминиевых не видел)залил антифриз и пох?:shok:
 

Шурика

Самоделкин
vadimca555, теоретически да, но тут многое зависит от химической активности антифриза. но сути это не меняет - антифриз предотвращает коррозию, никаких гальванопар. тоже самое с пропиленгликолем
 

atlonn

Active Member
Поправочка однако... Сам по себе пропиленгликоль весьма агрессивный многоатомный спирт, а вот с комплексом присадочек качественных и конечно у качественных пропиленгликолевых ЖиЖ - это БЭСТ - весма,весьма рекомендую к использованию...
 

Owerclocker

Member
MaGrig, я уже исправил свой пост :yes: но ты не прав, я не силен в физике и не знаю где конкретно ты не прав, но даже в жизни я сталкиваюсь с тем, что медь остывает гораздо дольше, чем алюминий. например алюминиевая турка для кофе остывает почти мгновенно, а вот медная долго остается горячей (в обоих случаях турки пустые).
OFFTOP
а просто дистиллят с серебром чем плох?
Прошу прощения, это как? Типа ложку в резервуар?))
 
Последнее редактирование:

atlonn

Active Member
Последнее редактирование:

MaGrig

Member
Owerclocker
Все проще чем выглядит.
Теплоемкость составное из двух слов - тепло и емкость(ок кэп).
Следовательно, теплоемкость меди больше чем у алюминия в два раза. Представим кусок меди как 2х литровую банку, алюминиевый кусок представим как 1 литровую банку, так как теплоемкость алюминия меньше в два раза. От сюда следует, что если налить кипяток в 2х литровую банку, то он будет остывать дольше чем тот же кипяток но в литровой банке за одинаковый промежуток времени.

И так, почему медь предпочтительнее как теплосъемник.
Просто по тому, что способна мгновенно принять в себя больший объем тепла чем алюминий в тех же габаритных размерах.

Почему производители делают гибридные охладители медь+алюминий, во первых такие системы экономичнее по цене(ок кэп), во вторых удельный вес алюминия меньше(ок кэп), а в третьих, так как алюминий "впитывает" в свою теплоемкость меньший объем тепла, то и отдавать ему будет легче, соответственно системы охлаждения рассчитывают так, что бы медь вбирала в себя основной тепловой пакет, а алюминий отводил от меди вторичный тепловой пакет(именно вторичный тепловой пакет способен перегревать систему, так как он обычно превышает отводимое кол-во ватт тепла, которое способна в себя принять медь)

От сюда становиться понятно, почему сегодняшние системы охлаждения ВК оборудованы несколькими вентиляторами и почему жидкость является до сих пор неоспоримым лидером по отводу тепла, так как теплоемкость и площадь контакта с охлаждающим элементом у жидкости выше чем у воздуха, а следовательно и производительность такой системы выше.
Ваш Кэп.
Не стоит путать теплоёмкость с теплопроводностью. Теплоёмкость у меди как раз таки МЕНЬШЕ, чем у алюминия. А теплопроводность БОЛЬШЕ. И медь предпочтительней не потому, что способна "мгновенно принять в себя большой объём тепла", а как раз таки потому, что способна быстро (в два раза быстрей алюминия) отвести это тепло.
 

SHIRA

New Member
Извините, товарищи эксперты, ваше обсуждение крайне много дало знаний, но мог бы хоть кто нибудь ответить на главный вопрос: маленький медный 1х120 или большой алюминиевый 3х120? Я уже понял что алюм с медью не дружат, но всё же. Если проводить аналогию с воздушным охлаждением, то там алюминиевые радиаторы чаще всего самые дешевые и низкопроизводительные, самые навороченые делаются из меди.
 

ZERO

Member
360 латунный или медный БЕЗ ВАРИАНТОВ, желательно толстый и крайне желательно нормального брэнда
если дорогие радиаторы рвутся, то чо про китайскую дешмань говорить.
120 мало, 240 тоже (при мощном обдуве хватит но будет очень шумно)
алюминий брать нельзя не при каких обстоятельствах, экономия сьестся необходимостью брать дорогую жижу, а если попрет реакция гальванической пары медь-алюминий проблем не оберешься.
за 3 + тыр можно купить в оверхарде примочил 3х140, к нему в сантех магазине переходники сс 3/8" на 1/4" и посадить их на герметик
= дешего надежно и эффективно
 
Последнее редактирование:

Шурика

Самоделкин
Следовательно, теплоемкость меди больше чем у алюминия в два раза.
все с точностью да наоборот - теплоемкость у алюминия больше, у меди больше теплопроводность

- - - Добавлено - - -

но мог бы хоть кто нибудь ответить на главный вопрос: маленький медный 1х120 или большой алюминиевый 3х120?
скорее всего одинаково. а если водоблоки будут медные, то предпочтительнее медный. а вообще тут на форуме в барахолке продаются радиаторы - вот уж точно решение лучше, чем тащить из Китая
 
Сверху Снизу