Корпус под воду с внешним радиатором (MO-RA3)

Pobeda

Member
Доброго времени суток.

Из-за определённых обстоятельств в жизни оказался без своего пилено-издырявленного корпуса (aerocool xpredator). Начав искать замену с неприятным удивлением обнаружил, что многие производители, в лучшем случае, ориентированны на воду, полностью собранную в корпусе. Выводы для шлангов наружу располагают в крайне не удобных местах (тут нужно добавить ИМХО), что портит вид всей сборки.
Поэтому, нуждаюсь в советах, какие корпуса (а лучше уже готовые сборки) подойдут под внешний радиатор.

P.S. Система разобрана. Уже сил нет на неё смотреть в таком виде.
 

mad_plaz

Member
Pobeda, Тут очень сложный вопрос. Все зависит от личных предпочтений, а так же от "железа" внутри этого самого корпуса и компонентов СВО. Ведь вполне может стать, что вы все подлючать станете дпустим к MORA, а у нее габариты довольно большие. Так же и с железом (размер видеокарт, их число, рамер материнской платы и прочее). В принципе если используете усредненные параметры без фанатизма, то подойдет практически любой корпус и плоской крышей. Немного переделать и радиатор 360й можнно водрузить сверху.
Я вот обладатель корпуса Silverstone Raven RV01 в котором без слишком серьезных переделок внутри расположить радиатор СВО банально не выйдет. Так же, если вас устроит более "стендовый" вид то могу посоветовать AeroCool Strike-X Air.
 

Crown

Well-Known Member
какие корпуса (а лучше уже готовые сборки) подойдут под внешний радиатор.
Да любые. Всего то и нужно выпустить и впустить шланг. Сверлятся 2 отверстия под филлпорты, в них вкручиваются фитинги и все получается культурно и цивилизованно.
 

Шурика

Самоделкин
Pobeda, камрад определись в первую очередь с местом дислокации будущего корпуса: на столе, под столом, справа/слева и так далее. если на полу - ИМХО надо брать коробку АТХ с основными органами управления как можно выше к крышке - это удобно. Если на столе - смотреть на какие-нибудь кубики небольшие. При желании можно взять что-то мАТХ наполное и маленькое и сделать под него полочку на боковой стенке стола чтобы был под рукой.

а лично я бы взял довольно крупный и очень удобный (я его обожаю) корпус SS RV03 - там огромное место под провода за поддоном, он офигенно выглядит, 180мм карлсоны на мин. оборотах вообще не слышно даже с ухом возле днища, при этом они обеспечивают достойную циркуляцию воздуха, из-за повернутой на 90 компоновки никогда не прогибаются видеокарты, а доступ ко всем необходимым портам предельно прост - все под верхней крышкой. Замечательная система пылевых фильтров на магнитах - у знакомого уже 3 года в офисе стоит собранный моими руками в таком корпусе системник, он раз в год снимает со дна фильтры, вытряхивает с них валенок и ставит на место - внутри корпуса чистота практически идеальная.

отвечая на вопрос почему же я не купил его себе, а мучаю бедный зальман - не интересно. ворон 3 для меня идеален - там моддинга не будет :wacko1:
 

Pobeda

Member
Спасибо отписавшимся.

В общем, набрёл на вот такую фотку
900x900px-LL-7325bac4_aqualis_07.jpeg

Резервуар и топ придётся поменять, но в замен я получаю возможность установки своей воды в абсолютно любой корпус. Основной проблемой для меня были размещение резервуара и помпы, а в таком варианте исполнения у меня появляется только одна проблема - какой корпус мне нравится. Нужно будет поработать над виброизоляции.

ворон 3 для меня идеален
Тоже нравится, но где же его купить. В ДВ регионе найти его крайне проблематично.
Нравится именно из-за кучи посадочных мест под HDD и вполне себе симпатичный дизайн. Не нравится малым количеством слотов - хотелось бы 8, а лучше 9 (выводы COM и доп планки USB).

Да любые. Всего то и нужно выпустить и впустить шланг. Сверлятся 2 отверстия под филлпорты, в них вкручиваются фитинги и все получается культурно и цивилизованно.
Так проблема то ещё и в том, чтобы всё красиво сделать. Это пока я в том корпусе сидел, я позволял себе "колхозный" стиль. В новом корпусе такого я уже себе позволить не могу. А красиво развести шланги ... мой скил ещё не на нужном уровне. Придётся в оверхарде заказывать ещё 5 метров шланга :smile:

Я вот обладатель корпуса Silverstone Raven RV01 в котором без слишком серьезных переделок внутри расположить радиатор СВО банально не выйдет.
Так у меня и нет задачи уместить всё внутри. Изначально моя концепция заключалась в том, что водой всё тепло собираем, выводим из корпуса и уже там рассеиваем. И только во втором случае делаем это качественно и уже потом красиво. Первые два пункта я решить смог.
Так же, если вас устроит более "стендовый" вид то могу посоветовать AeroCool Strike-X Air.
Стэнды рассматриваю исключительно как платформу для ремонта в тех сервисе или удобный стол для бенч сессий.
 

Crown

Well-Known Member
Так проблема то ещё и в том, чтобы всё красиво сделать.
Скажи, что тут не красивого - снаружи



изнутри -




Придётся в оверхарде заказывать ещё 5 метров шланга
Разведено на 6 водоблоков, выносной радиатор - и всего то метра полтора, не больше...

 

zebralet

Aquaman
Господи, когда настанет день, когда Crown перестанет пихать свой комп по поводу и без...:scratch_one-s_head:

У Phobya есть заводские стенды под радиаторы и помпы, чтобы собрать водянку снаружи корпуса: 8591bdba_579703_349587348442162_256544891_n.jpeg
 

Crown

Well-Known Member
Господи, когда настанет день, когда Crown перестанет пихать свой комп по поводу и без..
Наверное когда забанишь меня ни за что навечно... Твой предшественник к примеру только и мечтал об этом... Вот только с этими мечтами (и не только с ними) как то не ловко получилось...
А еще можешь попробовать запретить мне размещать здесь любые фотографии - тоже весьма забавный вариант...
Если на пальцах люди не понимают, то лучше один раз увидеть. Тем более что фотки предельно малого размера и предназначены для человека, может и не первый раз собирающего СВО, но по вопросам видно, что не понимающего элементарных вещей. Ничего лучшего для наглядности, чем фотография, пока еще не придумали.
 

Viktor84

Member
zebralet, Согласен,даже меня уже бесит это)) пора этот вопрос обсудить в отдельной теме.
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
По моему скромному мнению, мистер Crown всё же прав. Новички часто задают глупейшие вопросы, ответы на которые можно получить, если слегка напрячь свой мозг. А камрад фотки скидывает, чтобы обоснованно ответить на вопрос, предупредив появление новых.
 

Pobeda

Member
Crown, у меня уже есть MO-RA. По вашей концепции корпус+радик сверху у меня получится такая елдень, что красиво это сделать будет нереально. Мне нужно чтобы мора стояла отдельно. Был бы 360 или 480 тогда да, офигенный вариант.
zebralet, к такой концепции я и пришёл. Резервуар, помпа и радиатор снаружи корпуса. Из плюсов - нет проблем с размещением внутри корпуса (экономия места), лёгкость долива/слива воды.
в каком городе то хоть?
Город герой Благовещенск (Амурская область).
с сильверстоун можно попробовать напрямую договорится о поставке тебе корпуса прямо из тайваня
На таобао нашёл. Сейчас буду прорабатывать этот вариант.

Пока упёрся в такие проблемы:
1) Чем крепить. Самому делать или уже готовое есть решение.
2) Подбор колбы с топом.
 

Crown

Well-Known Member
Crown, у меня уже есть MO-RA.
Я в этом и не сомневался, тем более что в названии темы об этом написано открытым текстом.
По вашей концепции корпус+радик сверху
Ты не понял - я всего лишь пытался наглядно показать то, о что писал в сообщении №3 - о выводе шлангов из корпуса через филлпорты.
И совсем не много о внутренней разводке шлангов. Так понятней ?

- - - Добавлено - - -

меня уже бесит это)) пора этот вопрос обсудить в отдельной теме.
OFFTOP
 

roiman

Member
1) Чем крепить. Самому делать или уже готовое есть решение.
Я когда разрабатывал концепт своей сборки, тоже прорабатывал такой вариант выносной части системы охлаждения. Рома же тебе правильно указал на Фобию. У них есть уже готовые решения рад+помпа+рез со всем крепежом. И заказать теперь не проблема. Кстати, на твоей приведенной фотке, по-моему, Фобия и есть.
 

Шурика

Самоделкин
Чем крепить. Самому делать или уже готовое есть решение.
я свою мору вешаю на проф-трубу прямоугольного сечения 40х20 - решение кондовое и продиктовано больше наличием халявной этой самой проф-трубы. самое простое на мой взгляд - это алюминиевый П-образный профиль: легко обрабатывать, практически не добавляет веса. на МОРЕ есть отверстия для внешнего крепления под болты М4 (4 штуки) - вот к ним жестко прикрутить П-образный профиль, с другой стороны в нем выпилить четыре "уха" чтобы всю конструкцию можно было вешать на саморезы как полочку настенную. ну и вешать на заднюю или боковую стенку компо-стола. я свою вешаю на заднюю стенку - решил скрыть радиатор с глаз долой


Подбор колбы с топом.
опять же зависит от места размещения радиатора. если там, где не видно - то вообще все равно. и кстати у меня есть мысль, что лучше всего будет повесить помпу с колбой как можно выше на мору - тогда резервуар станет самой высшей точкой контура, что будет очень удобно при заправке. при желании, кстати, можно будет повесить МОРУ повыше - тогда резервуар будет видно со стола =)
 

Pobeda

Member
roiman, у меня уже есть мора. Менять мору на фобию точно не буду.

Шурика, вешать не мору, а на мору.
 

Шурика

Самоделкин
Pobeda, а помпа есть? я не помню... а так то у ЕК есть подставки всякие под помпы, а у моры кожух элементарно вроде снимается и к нему смело прикручивается держалка
 

Pobeda

Member
Шурика, полностью система в сборе. Корпус продал (так получилось), поэтому всё в разборе.
 

Шурика

Самоделкин
Pobeda, на мой взгляд если не планируешь что-либо под воду заказывать с ЕК или Оверхарда, то проще всего будет купить алюминиевый/стальной углолок черного цвета/покрасить его и на него установить помпу с колбой через ессно прокладку. уголок прикрутить маленькими винтиками, типа как в БП половинки скручиваются, прямо к корпусу МОРЫ и усе
 
Сверху Снизу