Как организовать систему охлаждения в HTPC корпусе?

mishqa

New Member
Решил собрать компактную систему хранения для домашнего использования. В наличии имелась материнская плата от Gigabyte GA-B75TN и процессор Celeron G440 @ 1.60GHz. Под все это заказал корпус из Китая и кулер, в надежде что он справится с охлаждением процессора. В итоге после установки комплектующих и тестирования температуры, тесты показали, что процессор нагревается до 80С, кулер ужасно шумит, при этом ограничивает место для установки 2*2.5 HDD как это задумано конструкцией корпуса. Сам магазин не дает никаких действенных комментариев, как организовать систему охлаждения так, чтобы она была бесшумной, хорошо охлаждала данный процессор + была максимально компактной, чтобы можно было установить туда 2*2.5 HDD.

Есть ли у вас какие то советы в моей ситуации, как это все можно организовать?


Габариты корпуса: W 225 / H 44 / D 200 mm
Фотографии того, что есть сейчас:

P61113-092113.jpgP61113-092011.jpgP61113-091711.jpg
 
Последнее редактирование:

dmnaz

Sith
Команда форума
mishqa, почему-то сразу приходят в голову два варианта (и оба предполагают замены):
1. Сменить корпус - впихнуть сюда даже один hdd видится мне практически невыполнимой задачей. Не знаю, как у Вас с местом под данную систему, но посоветую корпус Silverstone.
2. Сменить железо - на платы с интегрированным процом - например, тыц, тыц. Плюсы вижу (для себя по крайней мере) в отсутствии необходимости активного охлада таких процов (TDP у них мизерный), а следовательно, тишине. Производительности для HTPC - за глаза, если планируется FullHD.
P.S. У меня в корпусе по ссылке выше такая материнка + Pico Box PSU + один ссд + хард на 1ТБ. На морде висит ноктуа какая-то 120мм, "тишина и покой у седых пирамид":crazy:
P.P.S. В похожем корпусе есть отличное готовое решение, но для Ваших задач не думаю, что будет актуально. Почитать про историю его создания подробнее можно тут, тут и тут.
 

mishqa

New Member
Как вариант, можно сменить материнскую плату, но проблема в том, все материнки, что вы привели в пример, имеют высокую заднюю часть, у меня в корпусе она низкая.
 

dmnaz

Sith
Команда форума
mishqa, мне кажется, без замены корпуса вряд ли что-то получится:scratch_one-s_head: А так любой кулер или пассивный радиатор добавит высоты всей конструкции, несмотря на толщину i/o панели .
 
Последнее редактирование:

Braumeister

Пивовар
mishqa, попробуйте использовать термопасту mx-4, звучит смешно, но возможно это тот самый случай, когда 10 градусов решают. :hi:
 
Сверху Снизу