Замена хладагента?

roiman

Member
У меня нет знакомых, которые могли бы это собрать.
Уверен, если бы ты спросил-попросил на этом форуме, то за отдельную денежку, которая, уверен, существенно меньше, чем та, которую ты потратил, тебе бы сделали желаемое и выслали-отдали.
 

G10shish

Member
OFFTOP
 

Crown

Well-Known Member
Crown, конечно иногда перегибает
Да, есть такое. Но зато просто, понятно и доходчиво для всех.
Да, кто то узнав себя, обиделся - ну и хрен бы с ним, не жалко, пусть дальше смотрит на мир из окна папиного автомобиля и продолжает считать, что белому человеку марать руки пайкой каких то светодиодов не к лицу.
А кто то найдет в себе силы оторвать прикипевшую насмерть к креслу задницу, пойти в магазин, купить паяльник и провода и учиться паять - вот таким, как говорится, полная уважуха и собственно ради этого все и пишется.
Вы реально по делу в этой теме не отметились ни разу.
Да тема то, по большому счету и выеденного яйца не стоит. Я "отмечаюсь" только там, где мне интересно и вопрос действительно не однозначный. Посмотри количество просмотров моей темы о контроллерах и все поймешь -

 

zanuda

Member
Нормальные диоды сами не дохнут, либо изначально гавно либо такая эксплуатация была.
.....................................................................................................................................................................................................................
Когда мне было надо я нашол 3 адреса за 5 минут, через час уже был дома
.......................................................................................................................................................................................................................
одно дело когда действительно проще и быстрее купить готовое/то что есть, а не делать самому или заказывать то чего на месте нет


1. А не просветите, КАКАЯ такая эксплуатация должна быть, чтоб они у меня дохли так, как я описывал выше? Так что тут ответ явно в качестве использованных ЕК светодиодов (я понимаю, что они не сами их делают).
2. Сделайте поправку на географию - по Москве объехать три адреса, это хорошо, если часа четыре!
3. Ну, вот Вы сами себе и ответили))).
 
Последнее редактирование:

zanuda

Member
...пойти в магазин, купить паяльник...
Сами-то поняли, что сказали? Как Ваши слова о выброшенных на ветер деньгах коррелируются с предложением купить паяльник (странно, что не предложили купить инструмент для работы с коннекторами и фен для термоусадки)?
Мне вовсе не впадлу сделать что-то самому, но только тогда, когда я вижу реальную выгоду. Когда я делал ремонт в квартире, то сопоставив цены на мебель с ценами на материалы, я купил ударную дрель, шуруповёрт, шлифмашину, электролобзик, и сделал сам шкафы в прихожей, кухонную мебель, и шкаф-купе в комнате. Но Ваше предложение купить паяльник (добавим инструмент для работы с коннекторами и фен для термоусадки) ради того, чтоб слепить одну диодную сборку, извините, бредовое!

- - - Добавлено - - -

Кстати, да, нафлудили мы тут знатно...
Если убрать весь "мусор", то тема вместо 5 страниц легко уместилась бы и на одной:
1. мой вопрос
2. ответ от atlonn
3. мой дополнительный вопрос
4. его окончательный ответ
В любом случая, спасибо всем, кто принимал участие в дискуссии, отдельное спасибо atlonn.
Вопрос решен, тема закрыта.
 
Последнее редактирование:

atlonn

Active Member
OFFTOP
 

zanuda

Member
OFFTOP
Прикольно, что смайл "off topic" при клике по нему разворачивается так подробно...)))
Сорри за мой оффтоп, но я просто не привык оставлять вопросы без ответа. В любом случае, персонально ВАМ огромное спасибо - именно Вы и помогли мне решить мою задачу.

- - - Добавлено - - -

OFFTOP
Ты гляди, какой наблюдательный...)))
Я у них там много, чего забирал)))
 

Вложения

  • 179,5 KB Просмотры: 359
Последнее редактирование:

Owerclocker

Member
Да простят меня любители оригинала и соответствия.


Что касается автомобильных антифризов на пропиленгликоле:
1). LUXE Yellow Line G13 Судя по всему рабочий экземпляр.(Хотя ответы производителей разнятся, одни говорят этилен, другие пропилен) Купить гемор.
Собственно чудес не бывает, и надо понимать, что на сегодняшний день этиленгликоль дешевле, а по тому найти автомобильный антифриз на его основе не так то просто, судя по информации которую удалось найти, автомобильный антифриз на пропиленгликоле сейчас только входит на рынок Европы, следовательно надо искать где-то там.

Что касается пропиленгликолевых жиж для котлов, то в этом случае все очень даже не плохо:
1). Dixis top
Есть небольшой удачный опыт.
Он же правда и печальный опыт.
Но это смешивать разные жижи имхо вообще было глупо как минимум, ладно не рвануло хоть.
Думаю можно попробовать дать ему второй шанс, и залить его в чистом виде, так как это уже готовая жижа.
Так что кто хочет, может поэкспериментировать.

2). Thermagent. Купить легко, многие участники другого форума имеют положительный опыт использования, этот же производитель делает автомобильные антифризы, которые с успехом проходят тесты по ГОСТу и соответствуют Евро-стандартам, кроме того рекомендованный кучей авто-производителей.(речь идет об антифризе SINTEC)
Но, ни вся линейка продуктов Thermagent основана на пропиленгликоле, будьте внимательны.
А точнее из них, на пропиленгликоле только эти два:
THERMAGENT ЭКО -30
Технология уюта ЭКО -30
Не очень понял, но походу одно и то же.
Сам лично думаю купить Thermagent Sol, который пока еще ни кто из нас не юзал, но тут не понятно в составе написано как-то не конкретно, цитирую - "физиологически безопасный теплоноситель в виде прозрачной жидкости на основе водного раствора 1,2 - пропиленгликоля и высших гликолей (пр-во Германия)" Кто они, эти высшие гликоли? Спрошу пока у производителя.

Однозначно лучше не экспериментировать с Гольфстрим Элита 30

Еще один безопасный вариант это дисцилят+ингибиторы, многие используют, есть плюсы относительно использования жиж на пропиленгликоле - относительно более низкая температура контура, так как вода обладает чуть большей теплоемкостью чем пропиленгликоль/этиленгликоль. Но все же водоросли у некоторых месяца через 3 появлялись. То есть то же необходим правильный подбор компонентов.

Многие используют автомобильный антифриз на этиленгликоле и вроде счастливы, остальным же лично я не рекомендую, так как это яд.

Ну и боги покупают готовую жижу именно для СЖО, которая не редко основана на этиленгликоле, так что внимательно изучайте состав.
Которую в связи с последними событиями с рублем, позволить могут себе далеко ни все.
 
Последнее редактирование:

Jack Dann

New Member
Все это добро под любой вид трубок подходит? Может есть инфа для какого материала трубки какой состав критичен?
 

Owerclocker

Member
В пропиленгликоле вообще ничего критичного нет.
Так что думаю трубкам вообще пофигу будет.
 

Jack Dann

New Member
Спасибо. У меня больше вопросам в этом плане к силиконовым трубкам (которые судя по заверениям производитель подходят даже в пищевую промышленность. Может что-то в этом есть, т.к. трубки совершенно без запаха и очень "чистые").
 

atlonn

Active Member
Еще один безопасный вариант это дисцилят+ингибиторы, многие используют, есть плюсы относительно использования жиж на пропиленгликоле - относительно более низкая температура контура, так как вода обладает чуть большей теплоемкостью чем пропиленгликоль/этиленгликоль.
Не совсем корректно подчёркнутое...
Ну и боги покупают готовую жижу именно для СЖО, которая не редко основана на этиленгликоле, так что внимательно изучайте состав.
Которую в связи с последними событиями с рублем, позволить могут себе далеко ни все.
Вы что её пьёте..?
 

LongJohn

Member
Ежели говорить о безопасности пропиленгликоля , то пищевой пропиленгликоль хорошего качества , немецкий BASF , к примеру , стоит 170 р\кг в опте от нескольких тонн . Исходя из этого , можно с уверенностью утверждать , что растворы по 70 - 90 р\л в рознице являются некачественными по определению . G13 ( да и все остальное с подобной маркировкой , начинающейся на G ) является товарной маркой антифризов , распространяемых концерном VAG и имеющих официальный допуск для применения в автомобилях этого производителя . Всё остальное с этой маркировкой это Adibas , Reaboke и прочие паленые Christian Louboutin по три тысячи рублей . Он может соответствовать техническому допуску , в VAGовской классификации имеющий товарное название G... , а может и не соответствовать . То бишь это Luxe в полный рост может иметь соответствующий оригинальному фиолетовый цвет , но быть произведено на основе этиленгликоля .

Нет никакого гемора поехать в любой дилерский центр Фольксваген\Ауди\Шкода и купить полуторалитровый жбан гарантированно качественного концентрата антифриза из вожделенного пропиленгликоля и не устраивать себе гемора с приемом пищи через задницу .
 

Jack Dann

New Member
Я в химии не особо, но пропиленгликоль, вроде как своего рода спирт, а значит может разрушать акрил. Себе в трубки лить не рискнул
Наверняка есть химия на "водной" основе? В любом случае все нужно проверять, прежде чем в рабочий контур лить. В тебе не хватает экспериментальных данных -)
 

LongJohn

Member
Добавка E1520 (пропиленгликоль) разрешена для использования в большинстве стран мира .

Пропиленгликоль Е-1520 считается нетоксичным веществом, при вдыхании и случайном приёме внутрь не вызывает отравления .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пропиленгликоль

Что то мне подсказывает , что кишки менее крепкие , чем ПВХ )) Хотя я тоже не химик и могу ошибаться в этом вопросе . Во всяком случае , я многократно , в течении вот уже лет пятнадцати , а тогда они были точно этиленгликолевые , пробовал антифриз на вкус , это простейший способ выяснить природу утечки жидкости из автомобиля , и вроде бы до сих пор жив )) Не всегда визуально ясно , что течет , тормозная жидкость , антифриз , или что то еще . Антифриз всегда сладкий на вкус , кстати ))
 
Последнее редактирование:

xxxa7

Наёмник
OFFTOP
да и - а обслуживать контур как с этими жижами ? - вдруг придется разобрать контур допустим из-за обновки, то как.
С дис. водой проблем нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу