Залил выключенную помпу дистилятом (протечка топа)

mskown

New Member
Комрады, хотел погонять в тестовом режиме помпу с топом, чтоб оценить звуковую составляющую. И побоявшись сорвать резьбу в топе видимо не докрутил винты. Помпу включить не успел, обнаружил что из под одного винта натекло немного дистилята. Сразу же слил всё, помпу продул, но вроде внутри особо воды не было. Прошло уже несколько часов, сижу думаю, что делать? С дистилята могут остаться окислы, надо ли лезть в кишки?

Возможно криво пользовался поиском, если есть тема аналогичная, пожалуйста направьте меня в неё.
 

Sigbor

New Member
Вода по своей сути это диэлектрик (электричество проводят примеси в воде а дистиллят собственно лишён всех примесей) просуши и все пройдет и заработает нормально. Я как то раз матиринку в дистилляте искупал.... полностью. :crazy:
 

Psixx

Saxon
Вода дистиллированная не проводит ток только до тех пор пока в ней нет органических примесей, но как только она смешивается с пылью и попадает на силовые контакты окись таки может возникнуть, при условии работающего железа или не полностью обесточенного.
Во всех остальных случаях можно просто просушить и все.
 

mskown

New Member
Собрал повторно, запустил, работает. По шуму намного комфортней, нежели с креплением на радиатор. Буду продавать свой радиатор и искать другой. В процессе проверки вылез косяк... Топ пропускает в одном углу (( Что делать? Заклеивать по шву с внешней стороны?

 

Sigbor

New Member
Супер моментом капни простым(не гель) или космофеном если найдеш.
 

atlonn

Active Member
mskown
Выкинуть и приобрести Нормальный РезТОП(ацетал/делрин & Ме),избегая впредь плексовые приблуды...
 

ZERO

Member
по нынешним ценам только выкидывать да покупать...
когда вполне можно отремонтеровать
нужно поверхность почистить и мазнуть дихлорэтаном, затем нанести немного раствора из размоченых в том-же дихлорэтане опилок оргстекла (в идеале соскобленных со склеиваемого топа там где невидно)
если сделать все нормально будет прочнее нового, главное не заляпать лишнего ибо внешний вид резервуара можно испортить

еще можно запаять, но клеить оно надежнее.
 
Последнее редактирование:

xxxa7

Наёмник
норм тема - у комрада такой же резервуар протек, замена на новый иной модели.
 

mskown

New Member
Ага, мнения разделились) Наверно заклею, что бы в тестовом режиме погонять систему, послушать. Буду посматривать в сторону замены. Возможно поставлю топ без реза из аццеталя, есть один на примете.
 

Sigbor

New Member
Еще вариант. У меня как то был такой резервуар(зачем покупал сам не знаю). Так я с него снес верхний резервуар. Нарезал резьбу на входном отверстии, и получил обычный топ XSPC для DDC без резервуара.
 

Funk280

New Member
Как-то раз протечку заделал жидкой резиной. Система нормально проработала 3 месяца. Потом сменил топ.
 

mskown

New Member
В общем купил себе просто топ для помпы, теперь буду приглядывать резервуар и радиаторы. Может быть когда нибудь уже соберу себе сво :crazy:

Если кому интересен этот рез-топ, готов его махнуть на что нить для сво) Например просто рез или фитинги г1/4 10/13)
 
Сверху Снизу