Выбор контроллера для управления вентиляторами. (Реобас)

Dust

New Member
И на МБ ну не как не может быть 20вт на разьем(если бы там было столько то это просто странно бы было и превело бы к безумному преусложнению разводки МБ) там около 2-5 вт на разьем. Если не прав(прошу приведите пруфф). Я так вообще отказался от разъемов на материнке так эстетичьней меньше проводов и гораздо удобней (через удленители питания) все подключать( подрубил один молекс к реобасу и считай все вентиляторы подключенны)
Лениво искать пруф, факт, что у меня на одном разъеме висят 6 вентилей, правдо тихоходных
 

pidjey

Member
да пускай каждый останется при своем имхо.здесь обсуждают контроллеры и реобасы .мамы в другой ветке

Обсуждение не по теме перенес в отдельную ветку. SecondShadow
 
Последнее редактирование модератором:

pidjey

Member
по теме . юзаю 205 куланс с доп платой мне понравился (есть свои нюансы но все решил) ламптроны (v2 и тач) ведут себя замечательно .до них юзал залманы и аэрокулы для водянки слабоваты .
все имхо
 

DJ DiM'ON

Member
Друзья!
Помогите сделать выбор между двумя реобасами Lamptron:

1. Lamptron Fan Controller (FC5 V2)

2. Lamptron Fan Controller Touch (FCT)

============
Интересны Ваши отзывы о данных контроллерах, а так же:
  • плюсы / минусы
  • надежность
  • удобство использования
  • функционал
  • и т.д...
Заранее Благодарен!
 

Stepan4ek

Member
Что больше нравиться то и бери !!
Я выбрал тач потому что банально не нравятся выпирающие ручки
хотя в плане управления FC5 V2 поудобнее будет
но в таче 6 каналов
но в FC5 V2 можно подсветку выбрать
:wacko1:
 

_AK_

Member
DJ DiM'ON дисплей на ТАч конечно иногда достает... В плане регулировки, не всегда получается с первого раза попасть. В остальном модели идентичны. Бери действительно что по дизайну больше нравится.
 

_AK_

Member
DJ DiM'ON кстати вспомнил один нюанс... У тач, пока ты его не включишь вручную, после запуска ПК, никакой информации (температура, скорость вентилятора) ты не увидишь. По мне, так не очень это удобно. Нужно чтобы после включения ПК сразу вся информация перед тобой была...

P.S. Может конечно я что то не так настроил... Народ, у всех так???
 

DJ DiM'ON

Member
У тач, пока ты его не включишь вручную, после запуска ПК, никакой информации (температура, скорость вентилятора) ты не увидишь.
А как с настройками? Они остаются после выключения компа или там энергозависимая память, и каждый раз нужно настраивать по новой?
Еще интересна функция автоматического управления. Как с ней дела обстоят? (данной функции, как я понял нету у FC5V2).
 

_AK_

Member
А как с настройками? Они остаются после выключения компа или там энергозависимая память, и каждый раз нужно настраивать по новой?
Настройки остаются, причем не только после выключения, но и после полного обесточивания ПК, например для возни с контуром. Настройки остаются. После включения ПК дисплей реобаса выглядит так. И только нажав на сенсор (импровизированная кнопка включения), включается сам дисплей и можно выбрать интересующий канал. После выбора канала уже видна информация о температуре, скорости вращения и т.д. На др. реобасах сразу после вклчения ПК вся информация, что называется "на виду".

Еще интересна функция автоматического управления. Как с ней дела обстоят? (данной функции, как я понял нету у FC5V2).
Функция на мой взгляд реализована ущербно. По крайней мере с данной аппаратной начинкой (я так понимаю там микропроцессорное управление девайсом), можно было придумать логику работы реобаса много интересней. Работает сл. образом: выставляется некий порог температуры, например 33 градуса, затем скорость вращения вентилятора до этого значения, например 700 об\мин.. Как только термопара нагреется выше 33 градусов, реобас врубает 100% скорости :ireful: Отключается так же. Т.е. мы имеем некий автоматический включатеть\выключатель по заданной температуре.


Из минусов, лично для меня, это отсутствие внятной сигнализиции об остановке вентилятора. Если изначально его скорость ниже 60-70%, то оповещение об его остановке не сработает... Или сработает, но как то невнятно, пискнет и замолчит. В общем о надежности оповещения при низких скоростях вентилятора можно не говорить.

Из плюсов: стильный дизайн - смотрится действительно замечательно. Мощность на канал 30Вт. Все вентиляторы от MO-RA3 сидят на одном канале. Датчики не врут...
 

DJ DiM'ON

Member
Как только термопара нагреется выше 33 градусов, реобас врубает 100% скорости :ireful: Отключается так же. Т.е. мы имеем некий автоматический включатеть\выключатель по заданной температуре.
А есть возможность выбора максимальных оборотов вентилятора, при срабатывании от пороговой температуры? Или он всегда на 100% начинает подавать напряжение на канал?
----
К примеру, мне хотелось бы такую автоматику:
Комп запускаю - все вентиляторы "спят" (пассив)
Водичка подогрелась, сработала автоматика, вентиляторы закрутились, например на 6,5в.
И так по кругу)
 
Последнее редактирование:

_AK_

Member
DJ DiM'ON неа... Нифига не получиться так сделать... При срабатывании сразу на 100% без вариантов...

MaxOblivion в своем обзоре это упоминал... Кстати не писали производителю? Ничего в работе реобаса менять не планируют?
 

DJ DiM'ON

Member
Мда, печально :sad:
Тогда наверно остановлюсь на выборе FC5V2.
Там переменный резистор крутанул, и всего делов.
А с тачем придется немного сложнее.
 

MaxOblivion

Команда форума
Еще давно общался с представителем Lamptron'а, обещались, но так ничего с места не сдвинулось. Надеюсь, что получится с ними договориться о частичном производстве лицевых панелей (в России дорого), а всю электронную часть делать у нас, чтобы в результате получился мощный реобас с честным автоматическим режимом + возможность подключения расходомера.
 

nevil

Member
Еще давно общался с представителем Lamptron'а, обещались, но так ничего с места не сдвинулось. Надеюсь, что получится с ними договориться о частичном производстве лицевых панелей (в России дорого), а всю электронную часть делать у нас, чтобы в результате получился мощный реобас с честным автоматическим режимом + возможность подключения расходомера.
А есть смысл делать второй TMS, только в исполнении другой фирмы?
 

MaxOblivion

Команда форума
Скорее не TMS, а CTR-CD12. А разве у TMS не хватает недостатков?
На самом деле предполагается, что розничная цена будет в районе 2 000 рублей, т.е. значительно дешевле TMS + графический (122х32 скорее всего) дисплей. Подключения по USB, разумеется, в этой версии не будет, но не все хотят ковыряться с софтом, достаточно 1 раз все настроить и забыть.
 

_AK_

Member
Да, хотелось бы видеть именно реобас, с нормальной функцией автоматического управления вентиляторами.

Контроллеров помимо TMS хватает... Тот же Aquaero 4,5. Но это уже серьезный девайс со всеми вытекающими доп. тратами в виде датчиков, экранов радиаторов и т.д.
 

_AK_

Member
Народ, мысля в голову как говорится пришла, кто силен к электронике, подскажите...
Имеем реобас - тач. К нему на 1 канал подцеплены 9 вентиляторов. На постоянку они работают на 4-4,5V - что соответствует 600 об\мин. При 6V - скорость вращения вентиляторов - 800 об.мин.
Так вот, возникла идея сделать (точнее видоизменить) автоматическую регулировку в этих диапазонах, от нагрузки (температура воды по датчику).

Подскажите как реализовать данную затею? Сделать из 12V на 100% (регулировка же идет именно напряжением) 6V? Расчетная мощность максимум 30 Вт.
Тогда например 80% скорости и будет 4,5V, как только термопара нагреется выше заложенной температуры (нагрузка прогреет воду в контуре, например игра) - включается вторая "производительная" скорость заниженная нами до 6V. Т.е. без нагрузки на вентиляторы подается 4.5 V, а при 100% скорости - 6V?

Простым резистором я думаю не получится...
 
Сверху Снизу