Выбор инструмента для резки стали

Owerclocker

Member
OFFTOP
 

a-s

Member
Owerclocker,
OFFTOP
 

Pobeda

Member
А я за место лобзика к таким штуковинам присматриваюсь: http://www.220-volt.ru/catalog/mnogofunktsionalnyye-instrumenty-s-nasadkami/ (надеюсь за ссыль не убьют :blush:)
Аля Реноватор. Производительность конечно ниже чем у лобзика, но этой штукенцией и попилить можно и пошлифовать.
Кто-нибудь пользовался?
 

Crown

Well-Known Member
Кто-нибудь пользовался?
Энкоровский 400 ватт. Иметь дома обязательно. Можно залезть в любое место (отрезать трубу в углу комнаты, выпилить аккуратненькй квадратик).
МФИ раскачивает насадку вправо-влево с амплитудой около 10 мм
1-1,5 мм. Если метровую насадку прилепить, то да, миллиметров 10 получится :yes:
чет, не могу понять, чем от УШМ отличается (кроме воздуховода)?
Болгаркой ты палец просто отрежешь, здесь же спокойно можно держаться за режущую поверхность (палец будет дрожать с той же амплитудой и ему ничего не будет).
То есть то, что режешь, должно быть жестко закреплено (ветку на дереве спилишь только у ствола).
 

STELF.PRO

AquaModerator
Команда форума
Crown, Шурика, о, кажется, понял, такой штукой я на даче у препода шлифивал деревянную веранду:lol: Я тогда и не задумывался о практической полезности данной штуковины:pardon: буду иметь ввиду теперь:good:
 

Pobeda

Member
Значит сей агрегат будет и в моей инструменталке.
Crown, какие насадки лучше брать?
 

Crown

Well-Known Member
Crown, какие насадки лучше брать?
Все зависит от того, чем собираешься заниматься.
Я на энкоровском сайте заказал практически все по паре (кроме шпателя, он в комплекте - тоже кстати классная штука, например расколовшуюся плитку в ванне поменять и т.д.).
Шкурок конечно побольше взял, так как с деревяшками чего то в последнее время больше общаюсь (в плане постройки макета железной дороги в масштабе НО).
Вышло намного дешевле, чем в магазине в моем городе (они такую скидку сделали, что доставка + часть насадок бесплатно получилась, по сравнению с суммой, на которую я на сайте набрал).
Ну и конечно советую 400 ваттную модель брать (если энкоровскую надумаешь) - дополнительная мощность никогда не помешает.
 

Elmuerto

New Member
А вот и не факт! Бывает, что рез в сторону уводит.
Чтобы действительно идеальный рез лобзиком был всегда, надо немного дополнительно потрудиться, но оно того стоит.

Вот так совсем просто -



Но лучше конечно так - с тремя подшипниками

Интересная идея, надо взять на вооружение:scratch_one-s_head:

По мне самый простой вариант это чем угодно пропилить как получится, но желательно как можно точней, а потом можно приложить отрубленный ровный кусок метала потолще и по нему обработать ручным инструментом или если имеется электро) по шаблону как бы...
 

Crown

Well-Known Member
По мне самый простой вариант это чем угодно пропилить как получится, но желательно как можно точней, а потом можно приложить отрубленный ровный кусок метала потолще и по нему обработать ручным инструментом или если имеется электро) по шаблону как бы...
Фрезер изобретаешь?
А я созрел маленькую циркулярку сделать на базе вот этого (уже куплено) -



Лобзик хорош для фигурного реза, а вот по прямой циркулярка - самое то. Сам инструмент у меня не в коробке, а в пластиковом кейсе...
 

Elmuerto

New Member
Фрезер изобретаешь?
От чего же...инструмент тут может быть самый разный! По мне напильник хороший само оно!) Это если толстый аллюминий обрабатывать то наверно только фрезой, а тонкий напильником норм:pardon:
Вообще инструмента у самого хватает, но с металлом редко работаю, всё под дерево в основном) И странно что МДФ никто в модах не использует)
 

a-s

Member
Elmuerto, на бит техе есть мод проект стола , полностью из МДФ с врезкой оргстекла выглядит :good: но там мдф с очень мелкой фракцией, для точности деталей самое оно .
 

Crown

Well-Known Member
на бит техе есть мод проект стола , полностью из МДФ с врезкой оргстекла выглядит
Ну стол он и в африке стол, он и должен быть деревянным. Все таки наверное вопрос был про корпуса комповые... Под радиоприемники антикварные, роботы и т.д.
 

Crown

Well-Known Member
А я созрел маленькую циркулярку сделать
Ну вот и сделал - все предельно просто из того, что было под рукой - разные обрезки полок, дверок и прочего.
Диск выступает на 25 миллиметров, но мне больше и не надо, а большая циркулярка, хоть и стоит дешевле, мне просто не нужна.



Спереди перпендикулярный упор для удобства резки. Если нужен параллельный - брусок сбоку прижимается на двух струбцинах.



Высота реза регулируется двумя барашками.



Все регулируется очень просто и удобно, внутрь залезать не надо.
Ползунковый выключатель на корпусе циркулярки включен и прижат в таком положении пластиковым хомутом.
Включается обычным выключателем спереди - выключить можно как рукой, так и коленкой :smile:, что опять же удобней родного выключателя.



Внутри обычная розетка, в которую включается родной кабель без каких либо переделок и нарушения конструкции.



В дополнение к родным кругам (по бокам), на али еще взял десяток по пластику и десяток "смоляных" :smile:, как они пишут в описании.
Как уже ранее в другом месте писал, испытания проведены, режет все, что ни подсунешь, быстро и ровно. Доволен результатом до безобразия :lol:
 
Последнее редактирование:

Crown

Well-Known Member
Поехали дальше - напилил все замечательно. А вот пошкурить напиленное тоже надо. Напильником и шкуркой вручную конечно можно, но шлифмашинкой лучше.
Выбрал и купил себе ленточную. Ленточную потому, что кроме того, что она сама по себе классная штуковина, но если для нее еще и небольшой столик сделать, то работать
еще удобней и возможности применения значительно увеличиваются. А вот и сама приспособа - опять же все сделано предельно просто и практически из ничего.



Вот такой маленький столик на небольших ножках. Его можно как поставить на любую плоскость, так и прихватить струбциной в любом удобном месте.



Шлифмашинка крепится двумя барашками на шпильках М10. Отверстия в шлифмашинке родные, но только нарезал в них резьбу.
За считанные секунды шпильки выворачиваются и шлифмашинкой можно пользоваться так, как задумали ее конструкторы.



Снизу видно просверленное отверстие для охлаждения моторчика. Из этого же отверстия сделан один из барашков, чего добру пропадать :lol:



Если лень подключать пылесос, то в комплекте есть вот такой фильтр, но мне кажется, что пылесос лучше. :smile:
Машинку удобно включать, никакие органы управления не загорожены, изменить скорость ленты и отщелкнуть стопор курка можно в любое время.
В принципе можно отпилить часть корпуса, прилегающую к столу с обеих сторон и тогда можно будет зашкуривать сложные криволинейные поверхности, но я так пока делать не буду,
да и есть у меня для таких работ другая приспособа... Это типа продолжение следует... :lol:

- - - Добавлено - - -

До кучи - понятно, что сверлильные станки есть не у всех, но может кому полезно будет.
Сделал вот такой упор из алюминиевого уголка 40х40х4. При сверлении отверстий большого диаметра и когда материал никак в тиски не зажать, такой упор очень помогает.



При необходимости очень просто и быстро как ставится, выставляется в нужном положении, так и снимается.
Кстати, родные гайки на комплектных тисках тоже заменил на барашковые - китайцы похоже не втыкают, что так намного удобнее :lol:

 
Сверху Снизу