Альтернативы буржуйским жидкостям

Senseyi

Member
Ну так я и писал, все что выше g11, то есть минуя g11 лить можно.
Кроме того, был бы какой антифриз зеленого цвета, я б попробовал, но они все красных оттенков.
Я имею введу г12 и выше.
Странно, но вот чет все пишут, дисцилят купи супер-пупер, в Москве, где не искал, хрен где есть, тоже мне доступный хладагент, шляпа какая-то...
Много зелёных G12, например AGA Z42 (только там сам производитель даже умалчивает силикатный он или карбокислотный, сдаётся мне, что силикатный). Только смысла мало. В той концентрации, что нужно бадяжить в СВО - он будет почти прозрачным любого оттенка.

59874_36.jpg

986ba146372d279585c265a314c187fd.jpg

162115299_w640_h640_25622_1_big.jpg

А так, ищи в японоводческих магазиках. У них много фризов ярких цветов и классом от G12/

Нет никакого смысла в "супер_аптечном_дистилляте", если бадяжить с антифризом. Он карбокислотный, любой дистиллят тут же теряет любой смысл. Достаточно просто чистой воды без примесей. Т.е. любой дистиллят из автомагазина более чем годен под эти цели.

- - - Добавлено - - -

На плите сваргань епта... Вы же все ищите аналогию дорогому теплоносителю, так в чем проблема или как самогон варить не знаем..!?:pardon:
Что сварганить на плите? А без матов выразить мысль слабо? Веса не хватает...

И в чём заключается дороговизна теплоносителя? В том, что производитель накрутил 600% ценника сверх нормальной розничной цены за то, что входит в состав его жидкости, ибо "люди собирающие СВО богатые, купят и подороже, главное сказать, что это не антифриз в привычном понимании слова, а от антифриза у них всё загнётся, взорвётся и бабка у подъезда наркоманом будет называть".

- - - Добавлено - - -

Crown, касательно урока "руского язека", дистиллятом изначально звали продукт дистилляции нефти. Сегодня в определенных кругах дистиллятом принято по умолчанию называть воду, хотя можно называть и чачу, и самогон, и вино, и прочие продукты дистилляции.
Так уж сложилось в компьютерных кругах и форумах, что основной контингент этих форумов, это задроты-двоишники-игроманы которые некоторые понятия произносят как хотят, в нашем случае, дисцилятом как сленгом зовут дистиллированную воду.
По этому, найти последнюю, в местах моего обитания оказалось не так уж просто как казалось.
В каждом автомагазине продаётся поклажками от 0.5 до 25 л.

- - - Добавлено - - -

Уважаемые форумчане!хорош друг друга поливать грязью!пусть кто хочет,тот и заливает себе в контур что хочет.лично я убедился-дистилированая вода+биоцид,самое верное решение!:good:
Дык, ветка и зовётся "альтернатива СВО жижам" - вот и ищем... Просто биоцид - это хорошо, только вот помпу не смазывает, от коррозии не защищает.
 
Последнее редактирование:

Alex_NIKO

Well-Known Member
я правда использую первый месяц,взял на пробу Mayhems Biocide Extreme.в комплекте есть типа лакмусовой бумажки,определяет с каким цветом жидкости можно использовать.мне выпала с красным.но с прозрачным 100%
в мой контур из двух водоблоков и моры надо накапать несколько капель(примерно 10 капель) а дальше посмотрим что будеть.
omg откуда вся эта инфа?! Если использовать с биоцидом дистиллят , то он уже имеет слабокислую среду из за растворенной в нем, в процессе приготовления углекислоты (5.5 - 6.5), можно чуть прокипятить его и получить нейтральны й Ph... для того и другого достаточно 1 капли на литр, так рекомендует производитель. Ph тест для этих целей и идет в комплекте, сразу скажу тест уг.. но для рядового пользователя покатит. Если значения Ph-теста при проверке жидкости были в районе красно - желтых секторов , то это кислота.. Ph = 2 например, это лимонная кислота.
 

vadimca555

Кузнец
откуда вся эта инфа?
мне так перевел гугл из той бумажки с лакмусом.ну-с с каплями я конечно переборщил,капель 4-5 капнул.на всякий случай глянул на контур,все чисто,шланги прозрачные,никаких хлопьев и тому подобной дряни.фитинги внутри хромированные:good:
OFFTOP
 
Последнее редактирование:

Senseyi

Member
Вот, как и обещал. Два обрезка акриловой трубы и уплотнительное колечко с фитинга. Всё вымачивалось 10 дней в растворе антифриза этиленгликолевого, карбокислотного, G12++, SWAG, 1:1 (50% вода и 50% антифриз). Температура варьировалась от 90С до 20С.

Один обрезок трубки с ровными краями (левый на фото), другой с царапинами и стружкой (справа на фото) - все целое, ничего не потрескалось, не потемнело, не помутнело, не растворилось. Имеет абсолютно такой же вид, как и до загрузки в банку с антифризом.

Резиняка, так же, не имеет никаких изменений, или трещин. В размере не увеличилась, не разбухла, целая, тянется хорошо, разрушений никаких.

4tYhEvwHLxw.jpg

d10HqjAew4Q.jpg

V0MEu_N8MiM.jpg

eV6sxGmuw28.jpg

s4f2qUkHh8M.jpg

MTRMMu-L_QA.jpg

dNRlbhCnx_E.jpg

6SuELoWBXWg.jpg

ЧиТД...
 

Senseyi

Member
шикарно! :good: спасибо за тест!
Да, не за что. Тест выявил то, что тест ничего не выявил :) Короче, изменений с материалами контура и уплотнениями абсолютно никаких, смело можно лить хоть в концентрации 1:1. Про 1:5, или тем более 1:10 - вообще говорить не приходится.
 

Spider

New Member
Приветствую. Подскажите Mayhems-Biocide-Extreme (http://overhard.ru/723/Mayhems-Biocide-Extreme.html) на какой объем дистиляра предназначен или он вообще не для этого? Хочу воду поменять, а готовые жидкости стали как то безумно дорого стоить из-за курса.
 

Шурика

Самоделкин
Spider, погуглил за тебя, нашел по второй ссылке

Usage
Test liquids with Mayhems Ph Test kit
Add 1 drop of Mayhems Extreme and re-test with the PH test Kit. Keep the PH Level between Ph 6.5 / 8.5.
Add a second drop if necessary.
Check the water every 2 to 3 months to make sure the biocide is still working and top up and re test as necessary
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Приветствую. Подскажите Mayhems-Biocide-Extreme (http://overhard.ru/723/Mayhems-Biocide-Extreme.html) на какой объем дистиляра предназначен или он вообще не для этого? Хочу воду поменять, а готовые жидкости стали как то безумно дорого стоить из-за курса.
мой пост на этой странице
 

Spider

New Member
Это я видел, только не понял фразы "3 капли на табун". Будет ли это так же эффективно как готовая вода за 1500 р. или её каждые 2 месяца менять? Тут же получается, что 1-го флакона литров на 10 хватит, цена всего 350р. Или я путаю чего?
 

Alex_NIKO

Well-Known Member
Будет ли это так же эффективно как готовая вода за 1500 р
Роль биоцида заключается в дезинфекции жидкости - уничтожение грибков и бактерий, провоцирующих рост, водорослей.. т.е капнув биоцид, можно быть уверенным, что жидкость "не зацветет", а на стенках компонентов внутри системы не будет слизистого налета, только лишь. Вместо биоцида можно использовать серебро (продаются специальные спирали и заглушки для контуров) и получить примерно тот же результат.
Химически, биоцид немного понижает уровень кислотности pH, т.е. если изначально жидкость была допустим pH - 5.5, после капли (или нескольких) она будет нейтральной pH- 7. для этих замеров и дальнейшего контроля за жидкостью и нужен тест.
 
Последнее редактирование:

Spider

New Member
Часто Вам приходилось добавлять её за время эксплуатации, как долго она у Вас циркулировала в контуре?
 

Tengu

Member
Может немного не в тему, но всё таки хочу поделиться. В субботу, после сбора компа и проверок на протечки каким-то непостижимым образом протёк 90 градусный ротационный фитинг на водоблоке процессора. Заметил я это не сразу, а только тогда, когда на бэкплейте видеокарты образовалось небольшое озеро.)) В первую секунду я просто не поверил, что такое может быть, комп же работает, ничего не замыкает, нет искр и дыма (а может их и не должно быть, не знаю). Тем временем лужа начала увеличиваться в размерах и я, выйдя из ступора, отточенным движением вырвал провод питания из БП. После разборки всего выяснилось, что затоплено было половина бэкплейта верхней видеокарты, разъёмы питания, кабели питания PCI-E от БП. С нижней видеокартой было чуть лучше, но разъёмы и кабели были залиты полностью. Может мне дико повезло - не знаю. Заправлен контур был жидкостью от EKWB синего цвета. Просушил, собрал, запустил - пока работает.
 

G10shish

Member
Да все оф жижы неоднократно уже проливались на детали, которые продолжали дальше работать годами. Вот в этой теме надо бы задать другой вопрос, а именно заливал ли кто-то самопалом работающий комп, но думаю волонтёров сделать это не найдётся.
 

Slavko

Member
OFFTOP
 

alexmaaan

Member
Часто Вам приходилось добавлять её за время эксплуатации, как долго она у Вас циркулировала в контуре?
Биоцид был в системе почти год, капля в начале, примерно на литр и по одной раз в 3 месяца. После слива все отлично. Цветными жижами вообще больше не пользуюсь, красителями и подавно.
 
Сверху Снизу