Акустика для PC

Ands

New Member
...и тут соседа понесло :rofl:
Мне кажется классический звук лампового трудно заменить полупроводниковым. Однако и в наш век цифровой музыки аналогово звука не найти, его ещё на стадии произведения цифруют.
Помню раньше мне говорили: "...ты слушаешь Audio-CD? фуу, винил это по настоящему. А mp3 вообще отстой"
Потом проходит время и говорят: "...везде музыка mp3, мы слушаем её."
Я им: "А как же Audio-CD - фууу?".
"...дак теперь Audio-CD не в моде и объём большой"
Во общем, люди боролись с цифровой музыкой, а со временем перешли даже на сжатый вариант цифры. :unknown:
 

Шурика

Самоделкин
Почему,не нравиться ламповый звук?
вообще не перевариваю. слушал разные ламповики - не, не мое. полевики тоже. только биполяры, от и до. ну и конечно аудио-сиди. только не японские, не люблю из резкость. американские самые мягкие, а российские в последнее время самые басовитые :smile:
 

mad_plaz

Member
Внесу свои "5 копеек". Я хочу сразу сказать что я не профи в звуке и не претендую на это звание.

В первую очередь всегда надо решить для чего Вам система 5.1. Просто кино посмотреть? Музыкой по доставать соседей? Или "понтануться крутыми басами" перед ребятами знакомыми?

Я себе лет 6 назад купил на день варения http://www.sven.fi/ru/catalog/active_acoustics/ht-480.htm вот такой комплект. Скажу честно я живу в 9 этажном панельном доме в комнате в 8кв. м. и мне этого хватает. Я знаю что многие скажут что они вообще далеки от звука и т.п. Но мне этого банально хватает. Винил и "ламповые головы" это все превосходно и я прекрасно понимаю таких меломанов. Я играю на гитаре и знаю что такое "теплый ламповый звук". Но одно дело профессиональное музыкальное оборудование, а другое дело сесть вечером с бутылкой пива на компе кинцо посмотреть или в игрулю погамать в выходной. Сколько вы на это потратите время? 4-6 часов? Не более! Так что я считаю покупать монструозные колонки нецелесообразно. Более того по жилищному кодексу РФ уровень шума в квартирах многоэтажных жилых домов не должен превышать 35 децибелов в дневное время, с 7.00 до 23.00, и 30 децибелов в ночное. Если соседи запарятся и вызовут службу, которая замерит уровень шума, который слышен в их квартире, вызовут полицию и это засвидетельствуют ещё одни соседи, то штрафа не избежать.
 

Crown

Well-Known Member
Во общем, люди боролись с цифровой музыкой, а со временем перешли даже на сжатый вариант цифры.
Ну не знаю, может кто в далекой таежной глубинке и mр3 сейчас слушает, это уже их проблемы. А нормальные пацаны слушают цифровую Lossless музыку (FLAC, APE, MLP) - это так, на кухне или там в ванной. А если для души, то DVD-AUDIO, SACD. Как то так.
 

atlonn

Active Member
Вах-Вах...
От Вас понесло в заоблачные дАли... Ветка форума "Акустика для РС"...

Много лет тому назад поставил на стол с монитором такой комплект(басовый модуль под стол) http://www.nestor.minsk.by/kg/2008/44/kg84408.html --- вполне для озвучивания рабочего пространства перед РС и не только...
Ну а уж для получения полного ВАУ - поход всей семьёй в кинотеатр - в условиях городской квартиры подобный эффект ВАУ будет стоить многие сотни тысяч рублей и много сил\времени на его реализацию...
И Всё едино --- мозг загадочная штука...
Чаша Грааля наверное классная штуковина,от только всё найти не могут...
 

Crown

Well-Known Member
Вот не знаю даже как и ответить. Ты фразу собираю новй комп понимаешь как распайка на текстолите чипов, транзисторов, дорожек и тд?
Ты будешь смеяться, но свой первый комп (РК-86) я так и делал, причем печатную плату сам рисовал, травил, сверлил. И второй. И третий (синклер спектрум). И четвертый (он же, только с контроллером флопов).
 

do}{tor

Команда форума
Я вот наоборот люблю,особенно с винила Хеви или Рок годов так 80 послушать...
Это мечта просто. Сейчас вот проигрыватель присматриваю. В идеале взять автомат, но "знатоки" говорят, что гемора с ним много, или механика или полуавтомат. И да, согласен с тем, что АС и ПК нужно разводить, ибо сферы ООоочень разные :yes:
 

Psixx

Saxon
Это мечта просто. Сейчас вот проигрыватель присматриваю. В идеале взять автомат, но "знатоки" говорят, что гемора с ним много, или механика или полуавтомат. И да, согласен с тем, что АС и ПК нужно разводить, ибо сферы ООоочень разные :yes:
:good:
А УСь планируется? Что по колонкам?

- - - Добавлено - - -

mad_plaz, хорошая АС и на минимальной громкости даст очень прозрачную звуковую куртину, тут вопрос даже не в том кто что слушает,а в том как и на чем. У кого то 2,0 системы, у кого то 2,1 и т.д. Но разница в том что большенство набирают акустику в магазине типа комплектом (естественно есть и неплохие решения у свен, микролаб, креатив, ГБЛь) но это все же 1/2 полосные бубнилки...
Другое дело когда есть отдельно проигрыватель, пред усилитель, УСь и добротные 3х или 3,5 полосники. Которые переиграют массовые решения на минимальной громкости.
То же и по сабам, меня блин вымораживает молодежь у которых из тачки кроме бум-бум,уц-уц и гремящего номера с крышкой багажника ни чего не слышно :pardon: По хорошему саб не должен выделяться из общей картины,да же быть чуть тише и лишь подыгрывать в диапазоне до 60 герц.
 
Последнее редактирование:

do}{tor

Команда форума
А УСь планируется? Что по колонкам?
Все планируется. Начну с проигрывателя, а потом менять текущее буду. Выше писал, что сейчас сижу на Onkyo 709 и Magnat Monitor Supreme 1250. Фанат лампового звука со времен прослушивания "The Wall" с винила :hi:
 

Psixx

Saxon
Ну Джони Кешь известная личность :)

В свое время я горел совместить стол, пк и АС в единую конструкция то есть с правой стоны внутри стола ПК + контур с левой УСь на лампах, колонки исполнить в качестве опор стола с литражом около 60, туда установить НЧ и нижний мид, на столешнице сделать два подиума с СЧ и ВЧ звеном. все закрыть окошечками из плекса и украсить не ярким светом...
Эх,так руки и не дошли... Женился, дети... Вот подумываю о возобновлении проекта, думается многим будет интересно.
 
Последнее редактирование:

Ands

New Member
Более того по жилищному кодексу РФ уровень шума в квартирах многоэтажных жилых домов не должен превышать 35 децибелов в дневное время, с 7.00 до 23.00, и 30 децибелов в ночное.
Простите, можно ссылку на эту статью кодекса. Я просто сомневаюсь в правоте ваших цифр 35 и 30 децибел.



Если трезво рассуждать, то придуманные нормы никак не могут соответствовать реальности



Неужели все резко побежали жаловаться проезжающие мимо дома машины? А ведь они не только днём ездят! Найдите мне хоть одну квартиру где не разговаривают громко, не включают пылесос и другие шумные бытовые приборы? А какой ремонт обойдётся без дрели и прочего шума? Так что, кто там придумал из депутатов, полная чушь получается.





А теперь представим что маленький ребёнок заплакал, закричал, да ещё и среди ночи. В ответе родители без условно, но рот то ребёнку не заткнёшь пробкой, а пока успокоишь пройдёт время.

- - - Добавлено - - -

Ну не знаю, может кто в далекой таежной глубинке и mр3 сейчас слушает, это уже их проблемы.
Да mp3 слушает каждый второй школьник, и наверное каждый 4 взрослый. Причём если учитывать современное окружение, то mp3 это звук из радио, из ПК и даже из ТВ c их фильмами и DVD.
А нормальные пацаны слушают цифровую Lossless музыку (FLAC, APE, MLP) - это так, на кухне или там в ванной. А если для души, то DVD-AUDIO, SACD. Как то так.
Ну может конечно и не пацаны, а мужчины (в расцвете сил лет и т.д.), но хороший источник это очень сравнимо и лучше сжатого, либо прочего "тыщу" раз переписано.
Так что думаю мы поняли друг друга и поддержим великолепие качественного звука.

Не удержусь описать восторг о прослушивании Audio-CD Michael Jackson (Майкл Дже́ксон) или Кузмин "Сибирские морозы". Это просто сказка слушать в отличном качестве. Если вы слушали только по радио, то этого не понять. Сорри.
Вах-Вах...
От Вас понесло в заоблачные дАли... Ветка форума "Акустика для РС"...
да бывают наплывы слабости к прекрасному :blush:

- - - Добавлено - - -

но свой первый комп (РК-86) я так и делал, причем печатную плату сам рисовал, травил, сверлил. И второй. И третий (синклер спектрум). И четвертый (он же, только с контроллером флопов).
ух ты, а я начинал с МВЦ "Партнёр", потом "спектрум 48к", позже "АТМ Турбо 512к" с дискетами 5,25" и потом "Скорпион 256к" так же с дискерами 5,25", позже с перешёл на 3,5" и добавил контроллер мышки и клавы от PC. А далее пошли ПК ibm PC совместимые ... ХТ, 286, 386, 486, Р1 ....

Партнёр


Spectrum 48k


Scorpion 256k


ATM Turbo 512k

- - - Добавлено - - -

хорошая АС и на минимальной громкости даст очень прозрачную звуковую куртину, тут вопрос даже не в том кто что слушает,а в том как и на чем.
согласен

Есть момент. Если на примере Hi-Fi или Hi-End системы, то каждое последующее воспроизводящее устройство желательно иметь классом выше предыдущего. Усилитель и Колонки должны быть наивысшим классом по сравнению с предыдущими устройствами (СD проигрыватель, эквалайзер и т.п.).

- - - Добавлено - - -

Вот подумываю о возобновлении проекта, думается многим будет интересно.
да наверное не плохо. Интересно на этом форуме разместить отдельный раздел пол аудиофилов))) .... ну и видеофилов тоже :pardon:
 
Последнее редактирование:

mad_plaz

Member
Ands, Вы правы. Это старая поправка. Сейчас уровень повышен.

Правила пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (с изм. От 16.01.2008) "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями")

В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.
Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.

Подробнее- тут http://www.легист.рф/stati/sym.html
 

Ands

New Member
mad_plaz, выходит так - оббиваем стены звукоизоляцией, закрываем наглухо пластиковые окна и двери и вперёд с пляской? :dance: Ах да, пол желательно насыпной иметь (на основе керамзита фракцией 2-5 мм), он отлично гасит звук и вибрацию. Про потолок не скажу.
 

mad_plaz

Member
Ands, Ага и вместо 15 кв. м. От зала остается 7) Учитывая толщину пола, стен и потолка).

Повезло еще что живу в дальней комнате и на последнем этаже. А то бы уже соседи схавали бы за мой диксторшн ревущий)))
 

Psixx

Saxon
Ands, Темка по аудио филии была бы к месту :) Могли бы опытом обмениваться, обсуждать самоделки )
Вот не так давно нужда приперла - собрал УСь на TA2022 далеко не лампа но поет ощутимо по лучше TDA или LM :yes:
 

NeonFlash

Active Member
Есть ли смысл заморачиваться акустическими проводами в связке Heco Music Style 500 и Denon x1000 по Bi-Wire?
 

Шурика

Самоделкин
NeonFlash, ими вообще нет смысла заморачиваться. обычная безкислородная медь что продается в любой электро-палатке под именем аудио-кабеля нормально воспроизводит звук. у меня есть дорогущий монстр-кабель и моно-жила сечением 4 квадрата. так вот разницы между ними я не услышал, а у меня акустика 98Дб чуйкой - слышно как скребутся мандавошки на яйцах дирижера
 
Сверху Снизу