Хай-тэк сборка с элементами моддинга

Slavko

Member
оо, хорошая штука, у меня недавно как раз авария была иза давления в СВО, немножко водички вытекло, не уследил. В ребилде учту этот момент обязательно, и закажу себе тоже!
1.jpg
 

CCOViking

Active Member
полезного клапана
Актуальная тема:good:
А я то думаю, зачем в комплект к аквовским резервуарам эти штуки положили и для чего в верхней крышке резервуаров аж по три отверстия с заглушками насверлили:scratch_one-s_head:Хорошо, что пластиковую крышку с одного из клапанов не снял, пробовал ведь - очень плотно сидит. Точно сломал бы. Теперь точно поставлю по одному в каждый рез. Ведь мысли об избыточном давлении посещали, но все мимо...
 

Crown

Well-Known Member
Хорошо, что пластиковую крышку с одного из клапанов не снял
То есть ты не в курсе, как оно работает? Ну тогда поясню, может еще кому интересно будет и может спасу еще несколько клапанов :lol:
В общем это не совсем клапан в привычном понимании. То есть функционально это клапан, но устроен он по другому и нажимать ничего не надо. Там внутри стоит гидрофобная-олеофобная мембрана, которая пропускает только воздух.
Воду она не пропускает. Этот клапан ставится в самой верхней точке, где есть воздушный мешок. Если в контуре будет избыточное давление, этот воздух будет уходить.
Если его было мало и он весь вышел, тогда вода наружу не выльется. Если в контуре при охлаждении воды будет создаваться вакуум, то воздух обратно зайдет, чтобы уравнять давление внутри и снаружи.
При нагреве цикл повторится. Вот как то так.
В ребилде учту этот момент обязательно, и закажу себе тоже!
Ну я же написал - вещица полезная, значит так оно и есть :smile:
 

CCOViking

Active Member
Странно, что в других сборках ничего подобно не видно на верхних крышках резервуаров и особого внимания, в описаниях, на этом никто не заостряет.
 

Crown

Well-Known Member
Странно, что в других сборках ничего подобно не видно
Ну почему странно? За СВО берутся все, кому не лень и отсутствие необходимых и специфических знаний никто не отменял.
Много ли у кого дома в их системе водоснабжения квартиры есть защита от гидроударов? Вот у тебя есть что то типа такого? :smile:



Вот у меня есть (на правом конце коллектора). Если после счетчика стоит обратный клапан, а защиты от гидроударов нет, то трубы может порвать, как нечего делать.
То есть ближе к ночи в системе вода около 10-13 градусов. К утру она нагревается примерно до 20. Кому интересно и у кого есть манометры, могут посмотреть, какое к утру давление на них будет.
Так что я уже давно ничему не удивляюсь. Просто знаю, как сделать правильно... и делаю :lol:
 
Последнее редактирование:

CCOViking

Active Member
Вот у тебя есть что то типа такого?
Себе я коллектор и счетчики только этим летом поставил. И то, коллектор только на холодную воду:biggrin: Горячая по старинке из переходников.
Куда уж там другие изыски.. Как до ремонта дело дойдет, тогда и заморочусь.
У родителей все основательно сделали (без манометров конечно), на счет клапана, проверить надо. Там и фильтры на холодную/горячую и коллекторы и обогреватель + еще трубы от рехау поставили - 50 лет гарантии дают. Правда если что доустановить или заменить, нужен специснтрумент под них, а он порядка 40 т.р. Поэтому сам точно уже не полезешь:smile:
 

Crown

Well-Known Member
И то, коллектор только на холодную воду
У меня и на горячую стоит. Итальянцы балбесы - заказывал коллекторы на 2 и 3 выхода, а они прислали к ним еще и на 4 выхода. Но я не против. Поэтому пришлось и на горячую тоже ставить, так как халява должна быть задействована :lol:
Куда уж там другие изыски..
Да это в общем то и не изыски - именно так все и должно быть по максимуму удобства для пользователя и чтобы никакой швондер не смог ни к чему придраться.
 

Crown

Well-Known Member
У родителей все основательно сделали (без манометров конечно)
А давление в системе как смотреть? А у меня на одном манометре еще и термометр есть, как без этого то?
Поэтому сам точно уже не полезешь
А я без проблем, сам :smile:

 

atlonn

Active Member
Помнится мне лет 5 тому назад в мой адрес крутили у виска пальцем увидев и узнав, что это за приблуда вкручена в верхнюю заправочную горловину Целиндрического резервуара у мну в контуре - клапан избыточного давления от одной Амерской конторы известной...
А теперича по прошествии времени уже не крутят и даже более... Интересуются и себе ставят в контурА...
От времена от нравы... )
 

Crown

Well-Known Member
Решил здесь написать о своем новом приобретении - мелкой электроотвертке. Давно была нужна такая мелочь в хозяйстве. Двое внуков и внучка просто заваливают бесконечным конвейером игрушек, в которых надо что то чинить, менять крутить.
Имеющимся в наличии макитовским шуруповертом там просто делать нечего. Присматривался к разным вариантам отверточки wowstick, но ее параметры и обзоры не радовали, совсем. Но тут как раз к 11.11 подоспели денежки за 2 выигранных спора на али и вот эта самая отверточка - https://www.banggood.com/ru/MINI-ES120-Mini-Motion-Control-Electric-Screwdriver-Smart-Repair-Tools-Built-in-STM32-Chip-p-1160943.html?rmmds=myorder&p=7W24238151091201612I&cur_warehouse=CN



В комплекте футлярчик на молнии. Внутри помещается сама отвертка и 6 бит. Но поставляется только с двумя - крест и плоская. Меня это не парит, так как есть наборчик JAKEMY JM-8107, где этих бит 36 штук на все случаи жизни.
Сразу скажу, что это отвертка по цене шуруповерта. На банггуде брал по акции за 4896 рублей. По ссылке много чего хорошего про нее написано, скажу только, что усилие очень приличное для такой крохи. Датчики угловой скорости и направления работают безупречно - стоит только чуть шевельнуть в нужном направлении, бита начинает тихонько крутиться (наживлять винтики очень удобно). Стоит посильней пошевелить - разгоняется сильнее. У меня стоит на автомате, а так еще 5 режимов работы. Приехала с прошивкой 1.7, сразу поинтересовался о наличии более новой и обновил до 1.8.
На фотках она в сравнении с ручкой. Ручка длиннее :smile:. При работе на экранчике винтик закручивается или откручивается со скоростью, пропорциональной в реальности.
В общем говорить о ней можно бесконечно, но все любят смотреть картинки - так вот они: первые две - рождественские :lol:

 
Последнее редактирование:

Alex_NIKO

Well-Known Member
Решил здесь написать о своем новом приобретении - мелкой электроотвертке
Занятная вещичка :good:, твой вариант мне больше нравится, чем wowstick. Картинки порадовали - зачет :biggrin:
Я тебе в личку сейчас ссылочку полезную напишу, где можно инструментами по вкусным ценам затариваться.. я там уже второй месяц пасусь :lol:
 

Crown

Well-Known Member
твой вариант мне больше нравится, чем wowstick.
Да, я как ее увидел, то сразу понял, что это оно. Прошивки правятся в том числе по просьбам пользователей. При подключении к компу 2 режима - прошивка или можно текстовый файлик на USB диске отвертки с параметрами под себя поправить.
Впрочем мне и без всяких правок, на автомате все нравится.
Картинки порадовали - зачет
Фирменная глубина резкости :smile: Свет только никак не доделаю, пока только одна настольная лампа рулит.
где можно инструментами
Спасибо. Без хорошего инструмента ничего хорошего не сделаешь, а без отличного - ничего отличного :yes:.
 

CCOViking

Active Member
Судя по фото, девочка, от этой отверточки, в большем экстазе чем вы вместе взятые:rofl:
В ней, случаем, функции электронного испарителя нет? Уж очень, по внешним признакам, походит:biggrin:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу