Давно уже не было обзоров различных реобасов и контроллеров, пора восполнить этот проблем, причем на этот раз героем тестирования станет один из самых простых, но при этом самых мощных реобасов в мире – Lamptron FC9.

Далеко не всем пользователям нужен дисплей, мониторинг температуры или автоматическая регулировка, зачастую достаточно возможности изменять скорость вращения вентиляторов в широком диапазоне, а также надежность и высокая выходная мощность. Именно по такой концепции и создал FC9 – никаких дисплеев, 4 управляющих ползунка и до 50 Вт на канал.

22741


Лицевая панель отфрезерована из достаточно толстой алюминиевой пластины, а некое подобие жабр по бокам от управляющих рукояток добавляет агрессивности дизайну.

22742


Оборотная сторона раскрывает всю серьезность устройства – предполагается, что питание будет подводиться сразу через 3 разъема от блока питания, причем два основных провода внушают доверие. Тем не менее, подобный шаг – это скорее перестраховка, чем реальная необходимость, ведь основной ограничивающий фактор – это ширина и толщина дорожек на печатной плате.

Тем не менее, в отличие от менее мощных собратьев, на FC9 стоят не радиальные, а тороидальные дроссели – менее компактные, зато более мощные, а транзисторы оснащены небольшими радиаторами.

Несмотря на общую простоту, даже в этой модели Lamptron не стал отступать от своей второй главной особенности – RGB подсветки:

22743


Но все же основная функция – это регулировка скорости вращения, производитель заявляет до 50 Вт на каждый канал, при этом выходное напряжение регулируется от 0 до 12 В, т.е. можно полностью обесточить нужный канал.

FC9 подвергся длительному тестированию в различных режимах, причем было решено выйти за рамки заявленного и нагрузить канал до 5 А, результаты получились следующие:

22740


Реобас с честью выдержал подобное испытание, так что 50 Вт выходной мощности – вполне реальная цифра, пусть напряжение на выходе и просаживается до 10,5 В, но законы физики никто не отменял, т.к. идеальных проводников не существует (сверхпроводимость меди в жидком азоте – не самый удачный пример для реобаса). Другой важный вопрос – это стабильность напряжения, в импульсных источниках питания, тем более с простыми LC фильтрами, этот вопрос немаловажен, но и тут FC9 не ударил в грязь лицом – при максимальной нагрузке амплитуда пульсаций составила менее 0.5 В, так что можно смело запитывать от реобаса даже самые капризные к питанию вентиляторы.


Плюсы:
  • Высокая выходная мощность – до 50 честных ватт на канал
  • Хорошая стабильность выходного напряжения, пульсации минимальные даже при максимальной нагрузке
  • Весьма высокое качество изготовления по сравнительно низкой цене (чуть более 1300 рублей)
  • Наличие RGB подсветки
Недостатки:
  • Выпирающие ручки могут не позволить установить FC9 в корпуса с дверцей на передней панели
Простой, надежный и мощный – именно так можно охарактеризовать Lamptron FC9. Да, он не показывает температуру или скорость вращения вентиляторов, но на него можно повесить пару мощных помп, все вентиляторы и подсветку, единожды отрегулировать скорость вращения на слух и забыть о необходимости регулировки вовсе.