Вот мы и добрались до самого-самого в модельном ряду CryorigR1 Ultimate.

Cryorig R1 Ultimate

Раскраска картонной упаковки уже многим знакома по предыдущим обзорам на продукцию Cryorig – все те же темные «премиальные» тона.

Cryorig R1 Ultimate

Внутри разделение: в плоской коробке лежит система крепежа и аксессуары, а в большой – непосредственно сам кулер.

Cryorig R1 Ultimate

Комплект поставки так же должен быть знаком нашим читателям по предыдущим обзорам – крепеж для платформ Intel (LGA 775/115x/1366/2011) и AMD (AM2/AM3/FM1/FM2), удобная длинная отвертка, скобы для вентиляторов, термопаста CP7 и подробная инструкция по установке.

Система крепления в целом повторяет оную на Cryorig C1 и она вполне удобна: при помощи стоек крепится бэкплейт, затем 2 боковые планки и к ним уже притягивается сам кулер. Винты оснащены пружинами, прижим равномерный, разве что габариты и вес кулера несколько мешают в процессе.

22036

А R1 Ultimate действительно большой – 142х4х140х168.3 мм! При этом существует несколько облегченная модификация R1 Universal – у нее передний вентилятор тонкий (13 мм), за счет чего кулер абсолютно не мешает установке оперативной памяти в первый слот. В случае же с R1 Ultimate высота модуля памяти ограничена 30-35 мм (вентилятор можно немного двигать вверх-вниз).

Cryorig R1 Ultimate


Cryorig R1 Ultimate

На радиаторных секциях установлены специальные пластиковые кожухи, которые должны направлять поток воздуха. Они, кстати, доступны для покупки отдельно и бывают 6 цветов – оранжевый, зеленый, синий, красный, черный и белый. Отличный способ придать системе оригинальности!

Cryorig R1 Ultimate

Самое же интересное скрывается снизу – большое медное основание и целых 7 тепловых трубок толщиной 6 мм. Еще стоит обратить внимание на интересный момент – каждая из радиаторных секций состоит из двух частей: передняя (серебристая и закрыта пластиковым кожухом) насчитывает 42 ребра с зазором между ними 2.4 мм, а в задней уже 53 ребра с зазором 1.8 мм. Насколько эффективно такое решение покажут тесты на стенде.

Cryorig R1 Ultimate

Основание вполне типично для продукции Cryorig – ровное и без явных следов обработки, но совершенно лишенное какой-либо полировки. Но важно отметить, что отпечаток получается ровный и каких-либо претензий к равномерности прижима нет.

В комплект поставки R1 Ultimate входят 2 вентилятора XF140: максимальная скорость 1300 об/мин, подшипник HPLN (о его типе производитель умалчивает, равно как и сроке службы). Уровень вибраций небольшой, на скоростях вращения до 1000 об/мин слышно еле заметное цоканье подшипника.

В ходе ряда испытаний на стенде был выбран один режим нагрева – 100 Вт. Такая мощность не только соответствует усредненному TDP современных процессоров, но и позволяет полноценно сравнивать абсолютное большинство систем охлаждения на рынке. Для высокопроизводительных систем добавлен еще один режим с нагревом 200 Вт, чтобы оценить эффективность при охлаждении топовых процессоров в разгоне.
В качестве эталона были выбраны Noctua NH-D15, а также Scythe Fuma (который очень неплохо себя показал в нашем тестировании), сравнение проводилось во всем диапазоне скорости вращения, оценивалась разница (дельта) между температурой окружающего воздуха и нагревателя. Чем эта дельта меньше, тем более эффективно справляется система охлаждения.

Cryorig R1 Ultimate

С одним вентилятором R1 Ultimate проигрывает Scythe Fuma, на котором установлены оба вентилятора (справедливости ради отмечу, что в случае установки на Fuma только одного вентилятора, то лидерство за R1). А вот добавление второго вентилятора позволяет приблизиться к лидеру – Noctua NH-D15! Причем разница уже настолько несущественная, что выбирать тот или иной кулер стоит скорее из личных предпочтений и цены.

Дополнительно мы провели тест и при мощности нагрева 200 Вт:

Cryorig R1 Ultimate

Расстановка сил в целом не изменилась и можно с уверенностью подтвердить заявления производителя о том, что R1 Ultimate способен охлаждать процессоры с тепловыделением более 250 Вт. Но не стоит забывать, что скорость вращения вентиляторов при этом будет далеко не минимальная, а температура ядер близка к предельной.

По итогам тестирования можно смело сказать, что у Cryorig получился отличный кулер: высочайшая эффективность охлаждения, удобная система крепления, хорошее качество изготовления, приятный дизайн с возможностью кастомизации за счет сменных кожухов. Единственное на что можно посетовать – это на цену, на момент публикации она составляет в среднем 5500 рублей, но R1 Ultimate того стоит.