Несмотря на солидную мощность современных помп, даже их бывает недостаточно, если речь идет о сложном контуре, состоящем из водоблоков на процессор, пару видеокарт и чипсет. Нередки случаи, когда видеокарт три-четыре штуки, а и без того непростой контур эстетики ради усложняется водоблоками на оперативную памяти. Немудрено, что даже DDC 1T+ или D5 на максимальной скорости выдают совсем уж унылое количество литров в час, но что же делать? Стоит ли разводить на два контура или в уже имеющийся добавить еще одну помпу последовательно? Два контура не всегда оправдывают себя, ведь это лишние метры шланга, лишние (именно так, потому что зачастую на таких системах редко нагружают процессор или видеокарты по отдельности, а только раздельная нагрузка оправдывает двухконтурный вариант) радиаторы, усложненная разводка и прочее. Куда проще просто добавить еще одну помпу, что должно прилично повысить скорость потока воды и благотворно сказаться на температурах компонентов. А еще проще поставить двойной топ – красиво и вполне компактно. Но так ли все красиво на деле? Проверим на примере EK D5 Dual TOP!

Топ достался без упаковки, но это мало кого должно расстроить, потому что красивости различных коробок от EK видели практически все. Мы же перейдем к самому топу:

22758


Массивная разборная конструкция из черного полиацеталя, внешне похожая на кирпич, не так проста, как кажется на первый взгляд. Входное отверстие расположено сверху, но в него можно вкрутить не только любой фитинг с резьбой G1/4, но и сразу же установить резервуар серии Multioption. А вот выходных отверстий два – одно расположено сбоку, а второе сверху. Подобная компоновка можно изрядно упростить разводку, особенно с учетом сложного контура и приличного нагромождения шлангов.

22761


Связь с ранее протестированным EK D5 X-TOP прослеживается не только в двух выходных отверстиях, но и в форме рабочей части топа. Собирается топ при помощи внушительного количества мощных винтов с головкой под шестигранник, а все детали выполнены с достаточным запасом по прочности и надежности.

22760


Помпы крепятся немного иначе, чем в стандартный топ, потому и приходится использовать другое уплотнительное кольцо, благо они входят в комплект топа.

22762


Не самые маленькие 13 мм елочки буквально теряются на фоне EK D5 Dual TOP и это немудрено, ведь его размеры составляют 145x80x38 мм.
По причине отсутствия у меня второй PMP-450S топ тестировался с двумя PMP-450, но данный факт вряд ли должен печалить, т.к. людей, которые хотели бы держать в своем системном блоке две D5S, вращающиеся на скорости под 6000 об/мин, можно пересчитать по пальцам руки ленивца Гофмана (кому лень гуглить – у них по два пальца на руке). А результаты получились впечатляющими:

22759


Лишь при максимальной скорости потока две D5 слегка проиграли одной D5S, в остальных же режимах безоговорочная победа. Причем в типичном для многих контуров диапазоне «150-300 л/ч» преимущество составляет 15-20 % - довольно внушительно. Если же сравнивать с одной D5, то максимальное преимущество достигло более 100%, но это можно списать на стандартный топ на D5, но тот же EK D5 X-TOP повышает производительность максимум на 15-20%, так что в любом случае получается практически двукратная разница.

По энергопотреблению помпы расположились в следующем порядке: DDC 1T+, D5, D5S, две D5. Несмотря на то, что D5S при максимальной скорости потребляет больше, чем две D5, линии энергопотребления пересекаются при расходе около 400 л/ч и нам важнее более реальные ситуации.

Что же касается шумности, то две D5 не настолько шумнее – всего лишь 41 дБ на 5-ой скорости (для сравнения у одной D5 около 37 дБ), что выглядит несущественно на фоне возросшей производительности. Таким образом, можно сделать смелый вывод: две D5 производительнее и намного тише, чем одна D5S. Тем более, что их можно поставить на 3-ю скорость и их шум растворится в шелесте вентилятора на блоке питания, но производительности будет вполне достаточно для сложного контура.