Уже очень давно в нашей тестовой лаборатории не было достойных радиаторов и тем радостнее была новость о возможности заполучить на обзор всю линейку радиаторов компании HardwareLabs, которая полностью поменялась за последние годы. А начнем мы с серии Nemesis GTX, представлять которую будет радиатор типоразмера 3х120 мм.
22130

Изменения коснулись и обоих коробок, внешняя приобрела более «солидную» цветовую гамму с преобладанием черного и серого, а внутренняя коробка получила защитные наклейки, которые гарантирую то, что радиатор абсолютно новый и не распаковывался.
22131

Изменения же в самом радиаторе более существенные:
22132

Появились дополнительные отштамповки на боковинах, изменилась форма крышки «камеры» (в английском варианте ее обычно называют chamber), в которую вкручиваются фитинги.
22133

Но размеры остались практически неизменными, лишь на 1 мм увеличилась длинна радиатора. На сайте производителя представлен чертеж:
22134

Прежней осталась и полезная толщина (т.е. толщина части радиатора с ребрами) – 42 мм. А вот плотность оребрения существенно снизилась, заявляется цифра 16 FPI (ребер на дюйм).
22135

На проверку же оказалось, что плотность еще меньше – в среднем около 13 FPI, причем замеры проводились с обоих сторон и в разных местах. Сомнение развеяли западные коллеги, которые тестировали подобную модель и насчитали от 12 до 14 FPI. Не вижу абсолютно никакого смысла со стороны производителя завышать эту цифру, т.к. как показывает практика для большинства случаев оптимальный FPI – это 10-12, т.е. в случае с Nemesis GTX «меньше – не больше», а не наоборот.

Отдельно отметим покрытие радиатора, которое HardwareLabs называет Dark Matter – темная материя.
22136

Получилось что-то среднее между кожей и мелким пенопластом, кому-то понравится, а кому-то оно покажется излишне странным. Но в одном поспорить сложно – долговечность и «царапиноустойчивость» такого покрытия на высоком уровне. Ведь так обидно, когда в ходе банальной примерки радиатора на нем уже остаются следы от контакта с корпусом.

Верны себе HardwareLabs и в выборе резьбы для винтов – это по-прежнему М4, а в комплект поставки входят по 12 винтов длинной 6 мм и 30 мм черного цвета.
22137

Тестирование производилось на специальном стенде, позволяющем оценить количество тепловой мощности, которое способен рассеять радиатор при заданной дельте (разнице) между температурой жидкости и окружающего воздуха. Применялись вентиляторы Scythe Gentle Typhoon.
22138

В виде графика:
22139

На графике наблюдается достаточно резкое снижение эффективности при уменьшении скорости вращения вентиляторов ниже 1200 об/мин, но у старой версии GTX все было намного хуже за счет высокой плотности оребрения.

Предлагаю сравнить с одним из лидером среди радиаторов – Coolgate 360, а в качестве второго оппонента выступит предыдущая версия HWLabs GTX360. Сравнение производится с использованием балльной системы: количество очков при каждой скорости вращения – это суммарная эффективность радиатора при разной (15, 10 и 5 °С) дельте. Таким образом, оценка получается наиболее объективна во всем диапазоне работы радиатора.
22140

Примерно до 1000 об/мин уверенно лидирует Coolgate 360, но после Nemesis 360GTX пусть и незначительно, но вырывается вперед, хотя разница почти укладывается в суммарную погрешность измерений. Отдельно стоит отметить превосходство над прошлой версией GTX: в бесшумном (600 об/мин) режиме разница достигает внушительных 50%! Впрочем, чего еще ожидать от снижения плотности оребрения с 20 до 13 FPI, все закономерно.

Несмотря на уверенную победу над своим предшественником, присуждать пальму первенства Nemesis 360GTX было бы не совсем правильно, ведь в большинстве случаев СВО собирается ради тишины и вентиляторы используются при скорости вращения меньше 1000 об/мин, а в этом режиме по-прежнему лидирует Coolgate. Главный же плюс новинки – это качество изготовления и покраски, для некоторых он может стать решающим в выборе.