За пару лет радиаторы Coolgate стали настоящим хитом водяного охлаждения и неспроста: отличная производительность, оригинальный внешний вид и высокое качество изготовления дополнено приятной ценой, что позволяет эффективно бороться за сердце покупателя. Тем не менее, нередки и случаи, когда не требуется сумасшедшая производительность, но нужна компактность и малая толщина. Поняли это и в Coolgate, выпустив новую модель под названием HD.

Изначально радиатор создавался с плотностью расположения ребер 30 FPI, а по упитанности не уступал своему прародителю – те же 60 мм в толщину. Но подобная версия не дошла до серийного производства и уступила место на полках более логичному решению.

22640


Тестовый образец пришел в самой обычной картонной коробке, в которой помимо радиатора не было даже винтов для крепления вентиляторов.

22642


Сам же Coolgate HD мне напомнил продукцию Magicool – всего пара отверстий под фитинги, типичная форма передней камеры, разве что логотипы Coolgate по бокам расставляют все по своим местам. Тем не менее, к качеству изготовления придраться довольно сложно.

22644



Ребра ровные, а покрашен радиатор довольно добротно.

22645



Другая отличительная черта – заглушка G1/4” и пара логотипов рядом: один принадлежит Coolgate, а второй нам пытается что-то рассказать о переработке. К слову, производитель заявляет об использовании бессвинцового припоя в производстве радиатора и заботе об окружающей среде.

К сожалению на тесты прислали модель 2х120, так что прямого сравнения не получится, но оценить производительность радиатора с неплохой точностью все равно можно. Серия HD вообще пока что довольно скудна на разнообразие и насчитывает всего 3 модели: 1х120, 2х120 и 3х120, в то время как основной модельный ряд представлен сразу восемью радиаторами, причем 120 мм модели теперь предлагаются и в «медном» исполнении.

По сравнению с предшественником Coolgate HD стал не только тоньше, но и короче: 280х129х35 мм. Впрочем, ширина увеличилась на 5 мм, что может доставить проблемы при установке в тесные корпуса. Плотность расположения ребер довольно типична для тонких радиаторов и составляет 20 FPI.

Но самое интересное – это результаты тестирования, конечно. Использовались вентиляторы Scythe Gentle Typhoon, как и во всех предыдущих тестах радиаторов.

22639


22641



Если учесть, что перед нами тонкий радиатор типоразмера 2х120, то результаты получаются весьма выдающимися: даже в тихом режиме Coolgate HD способен рассеять до 300 Вт при дельте вода-воздух 15 °С. Проще говоря, подобного радиатора должно с головой хватить для компактного медиацентра, на котором при необходимости можно еще и поиграть!

Немаловажным фактором является и шум вентилятора, который не в последнюю очередь зависит от радиатора. И если при низкой скорости вращения Coolgate HD ничем не отличается от многих других тонких моделей, то на максимальных 1850 об/мин удается отыграть пару децибел. Подобную разницу не всегда можно услышать, но стоит отметить, что никаких посторонних звуков при работе вентиляторов не обнаружено, нет гула или завываний, характерных для некоторых других радиаторов.

И в результате по итогам баллов картина получилась следующая:

22643



Несмотря на субъективно более низкий уровень шума на максимальных оборотах и высокую плотность расположения ребер (что, казалось бы, должно предвещать победу явно не в «тихом» режиме), Coolgate HD смог выступить наравне с Magicool Slim 360 именно при скорости вращения 1500 об/мин и менее, а на 1850 об/мин немного, но проиграл.

Но если же посмотреть с другой стороны, то результат впечатляет: герой нашего обзора в полтора раза меньше (пусть и чуть-чуть толще), чем Magicool Slim 360, но при этом в большинстве случаев оказывается ничуть не хуже! Старший собрат недосягаем, но если бы Coolgate HD был бы в типоразмере не 2х120, а 3х120, то отстал бы в среднем процентов на 10, при низкой скорости вращения больше, а при максимальной мог бы быть и паритет.

Лишь только открыв коробку с радиатором у меня были сомнения – еще один Magicool, только под другим брендом. Но я ошибся и это как раз тот случай, когда ошибка приятная, ведь Coolgate во второй раз смог показать, что не обязательно гнаться за непонятными технологиями (камень в огород TFC Admiral), а достаточно довести до совершенство традиционную конструкцию, уделить внимание мелочам и результат не заставит себя ждать.