На этот раз рассмотрим приемника одного из самых популярных и общепризнанных кулеров, речь пойдет о Noctua NH-D15, который хотя и выпускается уже пару лет, но все еще не потерял актуальность и по-прежнему занимает лидирующие позиции во многих обзорах.

22236

Поставляется Noctua NH-D15 в огромной картонной коробке, оформленной в соответствие с общим корпоративным стилем австрийской компании.

22237

Внутри мы обнаруживаем еще одну коробку поменьше, в которой поставляется весь необходимый крепеж и аксессуары:

22238


В комплект поставки входит:
  • Крепеж для систем Intel
  • Крепеж для систем AMD
  • Универсальный backplate
  • Длинная отвертка
  • Термопаста Noctua NT-H1
  • Разветвитель для подключения двух вентиляторов
  • Два переходника для снижения скорости вентилятора
  • Скобы для крепления вентиляторов
  • Фирменная наклейка
22239

Установка на платформу Intel происходит легко и удобно: сначала устанавливается бэкплейт с крепежными «ушами», а уже к нему прикручивается сам кулер, в этом помогает длинная отвертка из комплекта поставки.

22240

Производитель не поскупился и на всевозможные переходники, правда с учетом возможностей современных материнских плат в плане управления скоростью вентиляторов, в большинстве случаев понадобиться только разветвитель.

22241

В еще одной картонной коробке расположился второй вентилятор:

22242

22243

И, наконец, в последней коробке находится непосредственно сам кулер:

22244

22245

Размеры Noctua NH-D15 поражают: 160х150х135 мм и без малого килограмм веса, и это без вентиляторов! С установленными вентиляторами масса приближается к 1.5 кг и мощный бэкплейт приходится как нельзя кстати.

22246

Претензий к ровности подошвы нет абсолютно никаких, некоторые могут разве что пожурить Noctua за отсутствие полировки основания:

22247

Изначально на кулере установлен только 1 вентилятор, именно в такой конфигурации мы и проведем первые тесты.


В ходе ряда испытаний на стенде был выбран один режим нагрева – 100 Вт. Такая мощность не только соответствует усредненному TDP современных процессоров, но и позволяет полноценно сравнивать абсолютное большинство систем охлаждения на рынке. Для высокопроизводительных систем, возможно, будет добавлен еще один режим с нагревом 200 Вт, чтобы оценить эффективность при охлаждении топовых процессоров в разгоне.

В качестве эталона для начала был выбран Zalman CNPS10X Extreme, сравнение проводилось во всем диапазоне скорости вращения, оценивалась разница (дельта) между температурой окружающего воздуха и нагревателя. Чем эта дельта меньше, тем более эффективносправляется система охлаждения.

22248

Австрийский тяжеловес просто уничтожил своего менее именитого собрата. Впрочем, вполне ожидаемый результат, учитывая разницу в площади оребрения и цене. Комплектный вентилятор очень неплохо себя показал и сохраняет тишину вплоть до 1000 об/мин.


А что же будет, если установить еще и второй вентилятор? Увеличится ли эффективность охлаждения настолько, чтобы нивелировать возросший шум? Проверим!

22249

Скобы для крепления позволяют в считанные секунды закрепить второй вентилятор:

22250

При этом, конечно, увеличиваются и без того немаленькие размеры Noctua NH-D15. Стоит ли оного того?

22251

Сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. В тихом режиме, когда вентиляторы достаточно тихие и увеличение их количества практически не влияет на уровень шума, разница действительно есть и в лучшую сторону. Но с ростом скорости разница нивелируется – температура немного ниже, но и уровень шума возрастает, а также немного меняется и характер шума.

Причина в большей степени кроется в месте установки первого вентилятора: при центральном расположении он достаточно эффективно охлаждает обе секции, протягивая воздух через одну и продувая вторую. Возможно, если перепробовать несколько разных вариантов установки вентиляторов, а также разные комбинации скорости вращения, то можно будет незначительно выиграть в соотношении «температура/шум», но это выигрыш явно будет минимальным.


В сухом остатке Noctua NH-D15 оставил после себя только приятные впечатления и в плане качества сборки, и по итоговой эффективности. В ближайшее время его ждут серьезные противники в лице «Серебряной стрелы» и нескольких готовых СВО, битва будет жаркой!


Что понравилось:
  1. Качество изготовления
  2. Комплект поставки
  3. Высочайшая эффективность
  4. Отличные вентиляторы в комплекте
Что не понравилось:
  • Цена кусается, но он (NH-D15) того стоит