Продолжаем тестировать процессорные кулеры и на этот раз к нам в лабораторию попала бюджетная модель от ID-Cooling, оснащенная вентилятором с красной подсветкой.
22100

Упаковка у ID-Cooling неизменна для всех моделей SE серии, отличие лишь кроется в том, что вентилятор уже установлен, в случае же с SE-204K он лежал в отдельной коробке.
22101

В комплект поставки входит:

  • Универсальный бэкплейт
  • Набор крепежа для платформ Intel
  • Набор крепежа для платформ AMD
  • 4 скобы для крепления вентиляторов (2 из них уже использованы со штатным вентилятором)
  • Фирменная термопаста

Отличие от SE-204K в бэкплейте (он черный и несколько иной формы), а также крепежных планках. На процесс установки это никак не влияет – он по-прежнему простой, но не очень очевидный из-за отсутствия пружин в механизме прижима.
22102

Радиатор у SE-214C немного ассиметричный, сделано это для того, чтобы не блокировать первый слот ОЗУ даже с обоими установленными вентиляторами. Медное основание, 4 теблотрубки диаметром 6 мм с технологией прямого контакта, ребра, как и полагается недорогим решениям, сделаны из алюминия. Габаритные размеры с установленным вентилятором – 124х76х159 мм.

Основное отличие кроется в теплотрубках – они меньше (6 мм против 8 мм у SE-204K), но зато применен прямой контакт, а что из этого получилось мы узнаем в процессе тестирования.
22103

22104

Также на фото можно увидеть алюминиевый штырь по центру, производитель заявляет, что он выполняет роль опоры для алюминиевых ребер. Действительно ли так нужна дополнительная «опора» для ребер и как без нее справляются другие кулеры – большой вопрос, даже два. Скорее всего это в бОльшей степени маркетинг, чем реальная необходимость.
22105

В комплект поставки входит фирменный вентилятор, который поддерживает PWM управление, а скорость вращения заявлена в диапазоне 600-1600 об/мин. На проверку же при питании от 12 В вентилятор спокойно раскручивается до 1800-1900 об/мин, посторонних звуков не издает, шум достаточно ровный. ID-Cooling не оглашает срок наработки на отказ, очень туманно указывается и тип подшипника – «гидравлический». Возможно, имеется ввиду «гидродинамический», но абсолютно не факт.
22106

Инженер, разрабатывающий дизайн крыльчатки и рамки, явно пытался переплюнуть Noctua по сложности геометрии лопастей и у него это, возможно, даже получилось.
22107

Редко когда у кулеров с прямым контактом теплотрубок можно увидеть идеальное основание, SE-214C не стал исключением. Основание в целом ровное, но присутствуют явные следы фрезеровки.

В ходе ряда испытаний на стенде был выбран один режим нагрева – 100 Вт. Такая мощность не только соответствует усредненному TDP современных процессоров, но и позволяет полноценно сравнивать абсолютное большинство систем охлаждения на рынке. Для высокопроизводительных систем, возможно, будет добавлен еще один режим с нагревом 200 Вт, чтобы оценить эффективность при охлаждении топовых процессоров в разгоне.

В качестве эталона были выбраны Zalman CNPS10X Extreme и Cryorig H5, а также ID-Cooling SE-204K, сравнение проводилось во всем диапазоне скорости вращения, оценивалась разница (дельта) между температурой окружающего воздуха и нагревателя. Чем эта дельта меньше, тем более эффективно справляется система охлаждения.
22108

А получилось так, что разница между двумя моделями ID-Cooling незначительная и только в бесшумном режиме, когда скорость вращения вентилятора менее 800 об/мин. Уже к 1000 об/мин разница нивелируются и кулеры показывают удивительно одинаковую эффективность охлаждения. Возможно, при медленной скорости вращения вентилятора более тонкие тепловые трубки SE-214Cнагреваются и начинают терять эффективность, радиаторы то у кулеров схожие. Теплотрубки, кстати, на этот раз были ощутимо теплее, чем в случае с SE-204K, похоже, что прямой контакт на кулерах серии SE лучше, чем традиционное основание с трубками в центре.

Главное же отличие кроется в цене – за SE-214C просят менее 2000 рублей и тут, возможно, есть повод задуматься о покупке, хотя у ID-Cooling в этом ценовом диапазоне и есть более именитые и проверенные временем конкуренты.