Так уж получилось, что сначала были протестирован 140 мм вентилятор более новой Premium серии, но оставлять без внимания более доступного собрата было бы совершенно несправедливо. На тестирование попал только один вентилятор без какого-либо комплекта поставки и упаковки, но все это, а также контроллер, подробно описаны в обзоре Riing 12, нас же в первую очередь интересуют реальные характеристики вентилятора.

22306

Как и в случае с Premium серией, Riing 12 и Riing 14 – брать близнецы, разве что у 140 мм версии лопасти имеют чуть более вытянутую форму.

22307

Сзади отличий чуть больше (спицы тоньше и немного изогнуты), но это связано с тем, что перед нами Riing 14 Blue (т.е. с одноцветной подсветкой), у RGB версии спицы точно такие же, как и у Riing 12 RGB (а заодно и 5-контактный кабель).

22308


В основе лежит гидродинамический (в Thermaltake почему-то его упорно называют «гидравлический». Хитрость с целью избежать каких-нибудь патентных отчислений? Надеюсь, что так, а не попытка выдать обычную втулку за что-то более продвинутое и надежное).

22309


22310

Минимальное стартовое напряжение всего 3 В, при этом вентилятор вращается со скоростью чуть более 400 об/мин. Характер шума ровный и до 800 об/мин Riing 14 можно назвать практически бесшумным, до 900 об/мин – достаточно тихим.


В качестве эталона для сравнения соотношения воздушный поток/шум вновь выступит Scythe Kama Flex, а дополнительным участником добавим Riing 14 Premium:

22311

И тут первый сюрприз: Riing 14 удалось пусть и незначительно, но все же обойти Riing 14 Premium. Сюрприз, т.к. при тестировании 120-мм моделей Thermaltake ситуация была абсолютно обратная – выиграл Premium.


Далее у нас следует тестирование на радиаторе, в этой номинации был выбран уже NoiseBlocker B14-3 в качестве эталона, который был дополнительно протестирован на новом стенде. А в пару к нему был взять Riing 14 Premium.

Подопытные устанавливаются на EK XTC 140, мощность нагрева выставляется в 150 Ватт, оценивается разница между температурой воздуха и жидкости в контуре. Чем эта разница (дельта) меньше, тем более эффективно справляется вентилятор со своей задачей.

22312

При тесте на радиаторе пальма первенства уже за Riing 14 Premium, правда отрыв небольшой – в среднем около 1 °С, разрыв при тестировании 120-мм версий был прилично больше (2-4 °С).


Очевидно, что увеличение количества лопастей у Premiumверсии благотворно сказалось на эффективности охлаждения радиатора, в случае же корпусного применения не все так однозначно. С другой стороны, разница в цене заметно больше, чем разница в реальной производительности, в Premium серии мы в первую очередь платим больше за возможность управления подсветкой через ПО. В итоге определенно можно признать Riing 14 предыдущего поколения выгодным (пусть и не дешевым) приобретением.


Что понравилось:
  • Хорошая эффективность
  • Наличие подсветки (одноцветной или RGB с контроллером)
Что не понравилось:
  • «Оплетка» на кабеле