Не так давно мы уже тестировали вентиляторы серии Riing, но в Thermaltake вовсе не собираются сбавлять обороты и выпустили обновленную версию с полным названием «Riing RGB Radiator Fan TT Premium Edition». Можно с уверенностью сказать, что настолько длинное название точно не приживется среди народа и, наверное, за вентиляторами закрепятся названия просто Riing и Riing Premium.

22329

Премиальности в упаковке не прибавилось, хотя она и без того неплоха.

22330

На оборотной стороне рассказывают о возможностях ПО.

22331

Внутри же мы обнаруживаем невиданное ранее богатство: 3 вентилятора, контроллер, кабель питания, USB кабель для подключения сразу 2 контроллеров к внутреннему USB порту материнской платы, кабель для последовательного соединения контроллеров, а также 3 пакетика с крепежом.

22332

На одном из торцов контроллера расположены разъемы для подключения 3 вентиляторов, на противоположном разъемы питания, MicroUSB и разъем для последовательного соединения. На нижней части можно обнаружить 4 рояльных переключателя, при помощи которых задается «адрес» (или номер) контроллера, что позволяет подключить их до 16 штук одновременно.

22333

Черный корпус тут же был разобран с целью изучения внутренностей.
В основе лежит микроконтроллер PIC MX230F064D – достаточной «жирный» камень для подобного девайса. А за возможность последовательного подключения отвечает микросхема fE1.1s, которую можно встретить в большинстве недорогих USB-хабов.

22334

На оборотной стороне платы расположен линейный стабилизатор на 3.3 вольта и еще одна микросхема, обильно залитая лаком, за счет чего маркировка полностью нечитабельна. Скорее всего это энергонезависимая память (EEPROM).

Далее рассмотрим программное обеспечение, которое не входит в комплект поставки, а скачивается с официального сайта. Тестирование проводилось с использованием версии 2.1.0, внешний вид которой несколько отличается от скриншотов на упаковке и в инструкции.

22335

Сверху слева переключатель текущего контроллера (напомню, всего их может быть подключено до 16 штук), в правой части управление профилями. Если настроить вентилятор, но не сохранить профиль и отключить ПО, то настройки на контроллере не сбросятся, но при последующем запуске ПО будет запущен сохраненный профиль.

Каждый из 3 вентиляторов можно независимо включить или выключить (на скриншоте выше активен только первый). Можно задать скорость вентиляторов, цвет и яркость подсветки, ее же можно выключить вовсе или запустить режим RGB, в котором происходит демонстрациях всех возможных цветов с плавными переходами.

22336

Выглядит вполне неплохо, но есть один существенный минус – это реализация управления скоростью вращения, потому что ее можно менять лишь с шагом в 20 %, а это около 200-250 об/мин. Возможно, что в следующих версиях сделают более плавную регулировку и уберут бесполезные кнопки Performance (100%) и Silent (0%). Также стоит отметить весьма большую задержку в отображаемой скорости вращения (около 5-10 секунд). К слову, на сайте TT на рекламной странице показана возможность изменять скорость вращения с шагом в 10%, но там версия ПО 1.0.0.

Управление подсветкой реализовано более удобно: на палитре цветов выбираем необходимый цвет, в него окрашивается и кольцо вокруг палитры, и подложка индикатора скорости вращения. Помимо этого можно плавно отрегулировать яркость, включить или выключить подсветку, а также активировать режим Blink, в котором вентилятором моргает – так его можно будет без труда идентифицировать в корпусе и понять каким же именно вы управляете. Задержки при изменении цвета или яркости практически незаметны, придраться не к чему.

22337

А вот за что еще хочется пожурить разработчиков, так это за стабильность и ресурсоемкость ПО – через пару часов работы оно начинает ощутимо подтормаживать, иногда приходится даже перезапускать. Да и расход ОЗУ в размере 70-80 Мб вызывает некоторое недоумение.

Кстати, еще есть предупреждение о катастрофе, т.е. остановке/отключении вентилятора:

22338


Изрядно поменялись и сами вентиляторы:

22339

Количество лопастей увеличилось с 7 до 11, разумеется, поменялась и их форма.

22340

На концах лопастей появились небольшие вырезы:

22341

В основе точно такой же гидродинамический (они его называют «гидравлический») подшипник с заявленным сроком службы 40 000 часов.

22342


Еще одна разочарование нас поджидает при взгляде на разъем вентилятора: пятиконтактным он был и на прошлой версии Riing, но сейчас он абсолютно другой серии и не подходит для подключения к материнской плате или реобасу. Впрочем, 6 точек измерения вполне хватит, чтобы достаточно точно проверить производительность вентилятора.

22343

При скорости вращения менее 850 об/мин вентилятор можно назвать достаточно тихим, посторонние звуки отсутствуют, подшипник проявляет себя только в момент изменения положения вентилятора. Уровень вибраций можно охарактеризовать как средний, т.е. вибрации заметные и явно больше, чем у лучших представителей, но ничего критичного, особенно с учетом виброизоляционных вставок в рамке.


В качестве эталона для сравнения соотношения воздушный поток/шум вновь выступит Scythe Kama Flex:

22344

И вновь Scythe остался непобежденным, герой же обзора показал вполне неплохой результат (на уровне с NoiseBlocker B14-3).


Далее у нас следует тестирование на радиаторе, в этой номинации был выбран уже NoiseBlocker B14-3 в качестве эталона, который был дополнительно протестирован на новом стенде.
Подопытные устанавливаются на EK XTC 140, мощность нагрева выставляется в 150 Ватт, оценивается разница между температурой воздуха и жидкости в контуре. Чем эта разница (дельта) меньше, тем более эффективно справляется вентилятор со своей задачей.

22345

Очевидно, что увеличение количества лопастей не пошло на пользу эффективности при низкой скорости вращения (менее 800 об/мин). Но при более высокой скорости вращения мы наблюдаем незначительную победу над NoiseBlocker. Если говорить субъективно, то в целом все же преимущество осталось за B14-3, т.к. он показывает стабильный и высокий результат во всем диапазоне регулировки скорости, что зачастую важнее, чем превосходство на 0.5 °С.


Получился ли Premium в итоге? Как по мне, то не очень, потому что «гиковости» в новой серии Riing больше, чем премиальности. И это не так уж плохо.

Что понравилось:
  • Отличная эффективность охлаждения
  • RGB подсветка
  • ПО для управления
Что не понравилось:
  • Нестандартный разъем на вентиляторе
  • Сырое ПО