Однажды мы уже проводили тестирование вентиляторов серии eLoop, но в типоразмере 120 мм. Тогда они оставили о себе только приятные впечатления, которые подтвердились результатами проведенных тестов. И только сейчас ко мне попала 140 мм модель, но предчувствие подсказывает, что актуальность она не потеряет еще долго.

22361

Упаковка гордо носит флаг Германии и вовсе не зря, качество чувствуется даже в мелочах.

22363

Комплект поставки типичен для старших моделей вентиляторов NoiseBlocker: 2 кабеля в оплетке (200 и 500 мм), 4 винта, 4 гайки с накаткой и 8 силиконовых втулок.

22365

Серия eLoop разительно отличается от рядовых вентиляторов: рамка нестандартной формы (но внешние габариты 140 мм, так что с установкой на радиатор проблем не будет), толщина 29 мм (а вот тут уже потребуются винты длинной 35 мм), необычная крыльчатка с внешней рамкой.

22367

Если же посмотреть на оборотную сторону, то в первую очередь обращаешь внимания на тонкие спицы, на которых закреплен статор, да и форма у них обтекаемая.

22369

А из вентиляторов, у которых крыльчатка была оснащена внешней рамкой, на ум приходит только скоростная (черная) серия Gentle Typhoon. Но и там она была выполнена несколько иначе.

В основе NoiseBlocker eLoop лежит подшипник NB-NanoSLI 2, но каких-либо конкретных пояснений производитель не дает, заявляется лишь, что он «магнитный». Впрочем, претензий к работе вентилятора нет, а это важнее любых маркетинговых обещаний.



Проверим возможности NoiseBlocker B14-3 на тестовом стенде:

22362


22364

Минимальное стартовое напряжение – всего 3 В, при этом вентилятор вращается со скоростью 330 об/мин. Шум равномерный и без каких-либо призвуков, подшипник «молчит».



Цикл статей по тестированию 140 мм вентиляторов с использованием новой методики только начинается и нужно было подобрать эталон для сравнения, им стал Scythe Kama Flex.

22366

В качестве оппонента неспроста был выбран именно Kama Flex, ведь ему уже довелось побежать NoiseBlocker PK-3. В этот раз отрыв меньше, но и незначительным его назвать сложно. Справедливости ради стоит отметить, что для тихих систем B14-3 подойдет лучше: у него и минимальная скорость вращения значительно ниже, и субъективно на низкой скорости вращения (до 600 об/мин) и при сравнимом воздушном потоке шум от NoiseBlocker чуть ниже, чем от Scythe Kama Flex.



Далее у нас следует тестирование на радиаторе, в этой номинации был выбран уже NoiseBlocker PK-3 в качестве эталона, который был дополнительно протестирован на новом стенде.

Подопытные устанавливаются на EK XTC 140, мощность нагрева выставляется в 150 Ватт, оценивается разница между температурой воздуха и жидкости в контуре. Чем эта разница (дельта) меньше, тем более эффективно справляется вентилятор со своей задачей.

22368

И тут eLoop не оставляет шансов своему собрату: в тихом режиме разница колоссальная – около 3 °С. С ростом скорости, разумеется, она уменьшается, но B14-3 оставляет за собой лидерство.



По факту у NoiseBlocker eLoop только один недостаток – цена, которая на момент публикации составляет 1600-1800 рублей. Но этот недостаток компенсируется комплектом поставки, броским и необычным внешним видом, а также, что самое главное, отличной производительностью на радиаторе.



Что понравилось:
  • Качество изготовления и внешний вид
  • Комплект поставки
  • Кабели в оплетке
  • Отличная производительность на радиаторе

Что не понравилось:
  • Высокая цена
  • Толщина 29 мм