Еще утром я не знал состоится ли сегодня тестирование этого вентилятора, но долгожданный звонок телефона развеял все сомнения – «индастриалы приехали». Короткая фотосессия, проверка на одном стенде, на втором… И теперь нам предстоит выяснить – а оно того стоило?

22280


Да простит меня Thermaltake, но у Noctua намного более правильное представление понятия «премиум» — матовый черный картон, большая коробка, строгие надписи.

22281


Внутри коробки, конечно, удивляет отсутствие бархата (и алькантары на потолке ©), скуден и комплект поставки: вентилятор да саморезы для крепления к корпусу.

22282


Сам же IndustrialPPC на первый взгляд не сильно отличается от рядовых вентиляторов, но стоит присмотреться и можно приметить кучу технологий от Noctua. На внутренней части рамки расположены небольшие углубления, рядом – «ступенчатый дизайн», на спицах небольшие насечки – все это по заверениям производителя увеличивается эффективность вентилятора и снижает шум. Так ли это нам предстоит проверить, но стоит отметить, что перед нами рекордсмен по количеству заявленных технологий снижения шума.

22283


Оборотная сторона IndustrialPPC раскрывает еще одну особенность – спицы. Их не только больше (11 штук, в то время как у рядовых вентиляторов их обычно всего 4), но они еще и специальной формы для «выпрямления» воздушного потока. Ради этого, правда, производителю пришлось немного пожертвовать толщиной крыльчатки. Впрочем, среди серверных вентиляторов очень часто применяется подобное решение, но там и сами вентиляторы зачастую толщиной более 30 мм.

22284


Еще одна особенность, ставшая популярной в последнее время – «встроенная» виброизоляция. Но в данном случае это всего лишь накладки, пусть и из мягкого силикона, но при установке на радиатор шляпка винта упирается непосредственно в рамку вентилятора, а не в накладку.

22285


В основе IndustrialPPC лежит подшипник SSO2 – self-stabilising oil-pressure bearing, объединяющий в себе достоинства традиционных гидродинамических подшипников и магнитного подвеса. И крыльчатка, и корпус вентилятора изготовлены из стеклонаполненного полиамида, который способен выдерживать температуру до 140 °С и по утверждениям Noctua сильно прочнее материалов, применяемых в большинстве вентиляторов других брендов.


Время перейти к испытаниям и проверить на деле возможности IndustrialPPC-3000 PWM.

22286


22287


Для начала было решено проверить характеристики вентилятора при управлении напряжением, как и для всех остальных участников. IndustrialPPC-3000 стартует при напряжении 5.3 В, скорость вращения около 1300 об/мин. Если снизить напряжение до 5 В, то вентилятор останавливается. Подобное поведение меня не устроило, ведь минимальная стабильная скорость 1470 об/мин – это слишком много, чтобы полноценно сравнить с другими вентиляторами, но ведь есть еще PWM управление, причем производитель заявляет диапазон регулировки от 750 и до максимальных 3000 об/мин. Увы, но на стенде вентилятор всячески отказывался работать при скорости вращения менее 1450 об/мин – мотор начинает издавать «треск» и крыльчатка останавливается. Проверка на материнской плате Asus Maximus V Extreme лишь подтвердила результаты: фирменная утилита Ai Suite несколько минут гоняла вентилятор в попытках определить стабильный минимум и сообщила о диапазоне регулировки от 45 до 100%, что соответствует 1430-3000 об/мин.

Чуть позже удалось достать еще один экземпляр вентилятора, в плане управления напряжением он вел себя точно так же, но PWM управление работало исправно, старт уверенно происходил всего при 1% скважности сигнала. Были проведены дополнительные тесты, на следующих сравнительных диаграммах результаты уже второго вентилятора.


По соотношению «воздушный поток/шум» в первую очередь интересно сравнить с другим производительным вентилятор, недавно побывавшем в нашей лаборатории – Scythe Grand Flex, а чтобы не нарушать традицию добавим BeQuiet! USC 120:

22288


И в этой дисциплине вентилятор Noctua уверенно обходит своего соперника, еще бы более широкий диапазон регулировки. Отдельно хочется отметить уровень вибраций у IndustrialPPC– он удивительно низок. Заслуга ли это фирменного подшипника или общего высокого качества изготовления, но даже на максимальной скорости вращения вентилятор работает очень стабильно. Нет и посторонних призвуков, по части акустического комфорта (если можно подобное сказать про скорость вращения более 1500 об/мин) так же оставляет только приятное впечатление.


Впрочем, нас же в первую очередь интересует как IndustrialPPC поведет себя на радиаторе, в этом сравнении так же добавим Scythe Grand Flex.
Подопытные устанавливаются на EK XT 120, мощность нагрева выставляется в 150 Ватт, оценивается разница между температурой воздуха и жидкости в контуре. Чем эта разница (дельта) меньше, тем более эффективно справляется вентилятор со своей задачей. А в качестве оппонента выступит до сих пор непобежденный Scythe Gentle Typhoon.

22289


В целом можно говорить о паритете между IndustrialPPC и Grand Flex, что несколько разочаровывает, я ждал больше от Noctua. Нужно будет дополнительно взять на тесты менее скоростью модель (IndustrialPPC-2000) или вариант с питанием от 24 вольт, у них по тестам сторонних ресурсов очень низкое стартовое напряжение и минимальная скорость вращения.


Стоит ли покупать IndustrialPPC? Вопрос неоднозначный, пока что для меня существует 2 очевидных недостатка – один из них упомянут выше, а второй заключается в довольно высокой (но оправданной) стоимости. В остальном же этим вентиляторам хочется верить: достойная производительность, отличное качество, интересный дизайн и вполне оправданные надежды на долгий срок службы. Если говорить проще, то TT Riing воспринимается как покупка классной, но дорогой игрушки, а IndustrialPPC – это долгосрочное вложение. А нужно ли такое вложение каждый решает для себя сам.


Что понравилось:
  • Качество изготовления
  • Дизайн
  • Хорошая производительность