Как уже упоминалось ранее, многие производители стремятся представить наиболее комплексные решения по водяному охлаждению, расширяя свой ассортимент за счет выпуска компонентов стороннего производства под своим брендом. А с учетом того, что современные СВО практически немыслимы без вентиляторов (если говорить точнее, то малоэффективны), то глупо отказываться от возможности дополнительно заработать на их продаже. Под своим брендом выпускают вентиляторы Koolance, XSPC, TFC, не стала исключением и компания EK.

Название под стать позиционированию – EK Silent Fan 120. Насколько он его оправдывает мы узнаем чуть позже, а пока что оценим внешний вид:

22665


Ничего не напоминает? «Вентилятор обычный черный, 1 штука». Впрочем, подобный дизайн используется еще с прошлого века и вполне неплохо себя зарекомендовал, так что оставим придирки.

22668


На оборотной стороне отличия лишь в фирменной наклейке на статоре с указанием названия модели и скоростью вращения.

В плюсы сразу же стоит записать наличие оплетки на достаточно длинном (500 мм) кабеле, который сам по себе облачен в черную изоляцию, так что он не просвечивается, несмотря на не слишком плотную оплетку. Производитель заявляет, что в основе Silent Fan 120 лежит гидродинамический (HDB) подшипник, но при этом гарантированное время работы сравнительно невелико – всего 50 000 часов, в то время как для других вентиляторов с HDB эта цифра в несколько раз больше. Тем не менее, при работе Silent Fan уровень вибрации небольшой, а посторонние призвуки практически отсутствуют.

Несмотря на заявленную скорость вращения 1600 об/мин, при питании ровно от 12 В вентилятор без нагрузки смог раскрутиться лишь до 1500 об/мин, впрочем, это входит в расхождение «+/- 10%», которым частенько любят подстраховываться производители. Стартовое напряжение – около 4.5 В, что составляет 600 об/мин.

22666


22667


По первым результатам Silent Fan выступает в роли крепкого середнячка – характер шума достаточно ровный без заметных посторонних призвуков, но под нагрузкой скорость вращения прилично падает, на стенде при питании от 12 В вентилятор смог выдать лишь 1320 об/мин. При установке на радиатор максимальная скорость составила 1450 об/мин, т.е. не намного ниже нормы и даже заявленному значению с учетом десятипроцентного допуска.

Несмотря на демократичную цену, вентилятору EK придется отстаивать свою честь в сражении не с китайскими погремушками, а с одним из самых лучших корпусных вентиляторов – BeQuiet! USC 120:

22669


Чуда никто и не ждал, но стоит отметить, что при низкой скорости вращения Silent Fan показал себя неплохо – воздушный поток при скорости вращения 700 об/мин еще достаточный, а умеренный уровень шума позволяет назвать подобный режим работы довольно тихим. Впрочем, не стоит забывать, что USC 120 стоит как минимум в 3 раза дороже.

Следующее состязание пройдет на радиаторе EK RAD-XT 120 при мощности нагрева 150 Вт, а в роли соперника выступит признанный лидер в сфере СВО – Scythe Gentle Typhoon. Напомню, что оценивается дельта (разность) между температурой воздуха и жидкости, чем она меньше – тем лучше.




22670


Приятный сюрприз! В своей родной стихии Silent Fan 120 реабилитировался и заставил Gentle Typhoon слегка понервничать, ведь немногим удавалось так близко подобраться к лидеру. Субъективная оценка шума осталась прежней – спокойный и ровный шум от воздушного потока и ничего более.

Признаюсь, что когда впервые взял героя сегодняшнего обзора в руки, то отношение к нему было довольно скептическое – еще один обычный вентилятор, но тестирование все расставило по своим местам и показало, что скепсис был преждевременным. В итоге EK Silent Fan понравился, особенно с учетом низкой цены, нечасто встретишь вентилятор за 200 рублей, у которого кабель оснащен оплеткой, а эффективности работы позавидуют многие именитые производители!