Стоит ли в очередной раз распинаться о том, что многие производители взялись за выпуск собственных вентиляторов? На этот раз отличился Corsair, который уже успел неоднократно засветиться на поприще готовых систем водяного охлаждения, разработанных совместно с Asetek.

22646


Но в отличие от других рядовых производителей, которые выдают вентиляторы других фирм за собственную продукцию, изменяя лишь наклейку, Corsair представил публике поистине новый и необычный вентилятор, причем сразу в двух сериях и типоразмерах.

- AF серия оснащена 9-ю лопастями с довольно большим углом атаки и проектировалась для создания максимального воздушного потока, от чего и получила свое название – AirFlowAF.

- SP серия получила более скромную крыльчатку с 7-ю лопастями, которые должны создавать как можно более высокое статическое давление – Static PressureSP.

Пока что в 140 мм исполнении доступен всего лишь один вентилятор SP серии, выбор же среди более распространенного размера в 120 мм более богатый: это как тихоходные модели со скоростью вращения 1450 об/мин, так и высокопроизводительные пропеллеры на 2350 об/мин, а также существует отдельная модель с PWM управлением.

22648


Едва открыв коробку, я тут же поймал себя на мысли – да это же BeQuiet! Подобная ассоциация в вентиляторном мире подобна самому лестному эпитету, поверьте мне. Похож и сам вентилятор, и картонный ложемент, в котором он расположен. Но при более детальном знакомстве все же убеждаешься, что перед нами нечто действительно новое.

22652


Необычные уши заставляют вспомнить вентиляторы Noiseblocker серии Multiframe, но там сама рамка была другая и отсутствовала одна важная особенность пропеллеров от Corsair – сменные кольца, позволяющие за считанные секунды изменить внешний вид вентилятора. Производитель положил в комплект 3 таких кольца разного цвета:

22650


Лично мне больше всего симпатизирует красный вариант:

22655


Оборотная сторона SP120 на удивление пустует – на наклейке лишь информация о питании и стране производства, нет даже указания модели вентилятора.

22654


22656


Другая приятная особенность – это наличие массивных резиновых вставок в ушах, которые должны достаточно успешно гасить вибрации, возникающие при работе вентилятора.

22657


Кольца снимаются предельно просто – достаточно выщелкнуть их из креплений по углам и заменить на аналогичное другого цвета.

22658


Не забыл производитель и о кабеле – он представляет из себя так называемую «лапшу» черного цвета. Кстати, уже после «фотосессии» в глубинах коробки был обнаружен переходник с резистором для снижения скорости вращения, а также 4 винта для прикручивания вентилятора к корпусу. В переходник и винты в черном исполнении, разумеется.

Corsair SP120 построен на гидродинамическом подшипнике, но вот что удивительно – производитель не сообщает никакой информации о времени работы на отказ, ведь зачастую даже на самых дешевых вентилятора присутствует такая информация. Впрочем, учитывая сказочность подобных цифр, факт не слишком печальный, но настораживает.

Максимальная заявленная скорость – 2 350 об/мин, на стенде и радиаторе при питании от 12 В удалось получить максимум 2100-2150 об/мин, что в целом укладывается в типичные нормы «+/-10%». Минимальное стартовое напряжение около 4 В (примерно 700 об/мин).

22647


22649


Цифры расхода воздуха получились достаточно типовыми, разве что при тесте с заслонкой вентилятор действительно «дует» лучше многих своих конкурентов. Стоит отметить умеренный уровень шума во всем диапазоне работы и практическое полное отсутствие призвуков, которые появляются лишь на минимальной скорости – немного цокает подшипник.

Теперь же проверим сможет ли Corsair SP120 победить своего давнего родственника BeQuiet USC 120 в борьбе за звание лучшего корпусного вентилятора:

22651



И вновь вентилятор, призывающий нас соблюдать тишину, остается непобежденным! При минимальных оборотах Corsair смог выступить на равных, но с ростом скорости USC 120 сразу же ушел в отрыв. Не стоит забывать и про субъективную составляющую – у SP120 при низкой скорости вращения незначительно цокает подшипник, так что BeQuiet намного более предпочтительнее для использования в качестве корпусного.

Впрочем, в Corsair наверняка разрабатывали вентилятор с упором на его использование вместе с радиаторами, так что есть надежды на смещение лидера в лице Scythe Gentle Typhoon. Тестирование проводилось на радиаторе EK XT 120, мощность нагрева 150 Вт, оценивалась дельта (разница) температур воды и окружающего воздуха, чем она меньше, тем лучше.

22653



Вновь непобежденным остается и Gentle Typhoon, подобную разницу в пару градусов мы уже неоднократно наблюдали и при тестировании других вентиляторов, так что по итогам данного сравнения можно признать Corsair SP120 крепким среднячком.

Чтобы завоевать покупатели совсем необязательно устанавливать рекорды по результатам тестов, зачастую достаточно совокупности других не менее важных качеств. Corsair выпустил действительно необычную модель вентилятора, напомнив другим производителям, что все же нужно разрабатывать что-то собственное, а не заниматься дизайном наклеек на чужих продуктах. Смелый дизайн и высокое качество исполнения дополняется приятными мелочами – съемные кольца, например, которые позволяют в считанные секунды изменить внешний вид вентилятора. И вновь стоит вспомнить, что в большинстве случаев снижение температуры компонентов на жалкие 1-2 °С не стоят внешнего вида. Как по мне, так у Corsair вышел неплохой дебют, вот только бы еще цену пониже (на момент публикации стоимость SP120 находилась в пределах 650-700 р, но предлагаются наборы из двух вентиляторов за 1060 рублей).