Швейцарская компания Arctic Cooling была основана в далеком 2001 году с целью развития идеи бесшумного и эффективного охлаждения компьютерных комплектующих. Почти каждый, кто хоть как-то интересуется охлаждением, слышал о кулерах для видеокарт серии Accelero, ведь лет 10 назад, когда водяное охлаждение еще не было так развито и водоблоки для видеокарт были вообще в диковину, особых конкурентов у AC не было. Позже открылись офисы в Германии, Гонконге и США, а в 2010 году название компании изменили на просто Arctic.


Вентиляторы Arctic всегда выделялись на фоне конкурентов как минимум двумя особенностями: белой крыльчаткой и необычной формой рамки. Герой нашего обзора не стал исключением – белый и «толстый».

22388

Цвет упаковки не нарушает традиций и привлекает внимание заявлением о шестилетнее гарантии.

22390

Внутри же помимо самого вентилятора можно обнаружить лишь набор крепежных винтов.

22392

Конструкция F12Pro отличается от любого другого вентилятора, побывавшего в нашей лаборатории: статор располагается с лицевой стороны и внутри своеобразного «гриля», который в свою очередь через специальные демпферы крепится к основной рамке. За счет этого на рамку передается минимум вибраций от вентилятора.

22394

Но подобная схема имеет и минусы: увеличенная толщина вентилятора (38.5 мм против стандартных 25 мм) и невозможность установки на радиатор обычным способом.


Основан F12Pro PWM на гидродинамическом подшипнике (FDB). Посторонних звуков во время работы не замечено.

22397

А еще производитель заявляет о запатентованной особенности под названием PST – PWM Sharing Technology. Суть PST заключается в «проходном» разъеме, благодаря которому можно подключить сразу несколько вентиляторов к одному разъему материнской платы без использования разветвителей.

22396

Основной кабель облачен в защиту черного цвета (из ПВХ или похожего материала, это не полноценная оплетка), а вот информацию о скорости вращения производитель решил передавать по отдельному проводу с 3-pin разъемом, что позволяет подключить несколько вентиляторов к одному 4-pin разъему для питания и управления, но при этом отслеживать скорость каждого по отдельности. Но и лишних проблем с укладкой кабелей в корпусе только прибавится.


На тестовом стенде Arctic F12Pro PWM показал следующие результаты:

22389


22391

Минимальное стартовое напряжение составляет 4.3 В, при этом вентилятор вращается со скоростью 680 об/мин. Arctic F12Pro порадовал относительно низким шумом, до 1000 об/мин он работает очень тихо и в большинстве систем его не будет слышно. Но даже с ростом скорости шум не сильно досаждает, посторонних звуков, гула, треска не обнаружено.


Учитывая явные проблемы с креплением на радиатор, F12Pro сам напрашивается для использования в качестве корпусного. Но настолько ли он хорош?

22393

И первая неожиданность – в бесшумном диапазоне F12Pro вполне способен составить конкуренцию BeQuiet! И если нужен хороший корпусной вентилятор и не смущает толщина (или смущает цена на BeQuiet), то герой обзора – вполне неплохая альтернатива.


Несмотря на явную неприспособленность к установке на радиатор, F12Pro было решено в обязательно порядке протестировать и в этой дисциплине. Крепился вентилятор при помощи двухстороннего скотча – вполне надежно и без щелей. Подопытные устанавливаются на EK XT 120, мощность нагрева выставляется в 150 Ватт, оценивается разница между температурой воздуха и жидкости в контуре. Чем эта разница (дельта) меньше, тем более эффективно справляется вентилятор со своей задачей. А в качестве оппонента выступит до сих пор непобежденный Scythe Gentle Typhoon.

22395

Увы, но явно не придется горевать об отсутствии крепления на радиатор – в среднем проигрыш около 2 °С.


В итоге F12Pro оставил о себе противоречивое впечатление: сделан качественно и продуманно, но при этом абсолютно не предназначен для охлаждения радиаторов СВО (в первую очередь из-за отсутствия крепления). В качестве корпусного он показал очень хорошие результаты, но при этом обладает спорным внешним видом и в 1.5 раза толще обычных 120 мм вентиляторов.



Что понравилось:
  • Качество изготовления
  • Низкий уровень шума
  • Система демпфирования
  • Хорошие результаты в дисциплине «корпусной вентилятор»
Что не понравилось:
  • Большая толщина – 38.5 мм
  • Отсутствие возможности нормально закрепить на радиаторе
  • Средние результаты при тестировании на радиаторе