Уходящий 2016 год стал крайне важным для нашего ресурса: полностью возобновлена работа лаборатории, разработан и собран новейший стенд для тестирования радиаторов и мы обновили основной сайт и форум, тем самым заложив хорошую базу для дальнейшего развития.

В ближайшее время будут выходить статьи по вентиляторам: на очереди материалы по 120 и 140 мм моделям от Prolimatech, Thermaltake, Thermalright, Scythe, Gelid, Arctic Cooling. Ранее протестированные вентиляторы будут дополнительно проверены на новом стенде и выйдет итоговая статья с масштабным сравнением. А также уже заказаны на тесты Noctuaсерии IndustrialPPC и еще несколько интересных и актуальных моделей.

Но мы не собираемся останавливаться только на вентиляторах и радиаторах. Сейчас прорабатывается абсолютно новый стенд для тестирования процессорных кулеров и водоблоков. При тестах на процессоре всегда существовала известная проблема – непостоянство нагрева ЦПУ и недостаточная точность встроенных термодатчиков. В итоге получается достаточно большая погрешность при относительном сравнении разных кулеров или водоблоков, а также не всегда учитывается изменяющаяся температура в помещении во время проведения испытаний.

Было принято решение разработать испытательную установку, лишенную перечисленных недостатков – с возможностью точного поддержания мощности нагрева, высокоточными температурными датчиками. При этом часть нагревателя, контактирующая с кулером, будет максимально похожа на настоящий процессор – такой же размер ядра, как и на актуальных ЦПУ, процессорная крышка и т.д.

Этот же стенд, ввиду свой высокой точности, отлично подойдет для тестирования термопаст. Иногда читаешь очередной обзор по термоинтерфейсу, а там награждают победителя исхода из превосходства в 1 °С, а иногда и меньше, но ведь погрешность измерений при тестировании на ЦПУ больше, а сюда еще нужно добавить изменчивость температуры в помещении.

Появятся и другие рубрики, одну из них вы уже можете наблюдать – это обзоры игровой периферии. Планируются подробные рассказы об актуальных компьютерных манипуляторах и гарнитурах. Не останутся обделенным вниманием и те, кто планирует собирать очередную систему или только постигает азы СВО и моддинга – речь, конечно же, об обзорах компьютерных корпусов. Очень часто остаются без внимания возможности корпуса по установки внутрь системы водяного охлаждения, а также его потенциал по доработке, но мы уделим этому отдельное внимание.

Впереди вас ждет много интересного и полезного! А о своих предложениях или замечаниях вы всегда можете рассказать в комментариях.


С уважением, команда PCCooling.ru