Прошло более 5 лет с момента создания первого стенда для тестирования радиаторов. За это время он показал себя только с лучшей стороны: безотказная работа, хорошая точность и повторяемость результатов и возможность тестирования радиаторов любых типоразмеров. Но был и недостаток, пусть и не столь существенный, но влияющий на удобство работы – это необходимость использования компьютера, USB кабеля для подключения и постоянно запущенного ПО. Возобновляя работу тестовой лаборатории после длительного перерыва, я твердо решил, что нужен новый стенд – более точный и удобный.

Процесс начался с разработки новой электроники, которая бы позволила использовать цифровые датчики, внешний дисплей и в целом отвязаться от необходимости использовать компьютер. За пару недель были разработаны, произведены и распаяны абсолютно новые модули для стенда:

22503


Начнем, пожалуй, с дисплейного модуля:

22505


В качестве дисплея использован MT12232A производства российской фирмы МЭЛТ с разрешением 122х32 пикселя и оранжевой подсветкой. У дисплея, несмотря на схожесть с западными аналогами, достаточно хитрая система управления, пришлось немного помучиться.

Пример отображения информации:

22507


Справа от дисплея расположен энкодер с функцией нажатия, он служит для настройки параметров тестирования.

Центральная плата получилась весьма компактной и при этом с достаточно мощный функционалом:

22504


  • 2 независимых канала для помпы/вентиляторов
  • До 50 Вт на каждый канал
  • Поддержка PWM управления
  • Независимое измерение напряжения и тока на каждом канале
  • Поддержка 1-Wire устройств
  • 3 аналоговых входа
  • 2 оптоизолированных входа
  • 2 UART интерфейса
  • Bluetooth модуль
Несмотря на отдельный дисплейный модуль (который подключается через один из UART интерфейсов), было решено добавить и Bluetooth модуль, чтобы можно было управлять стендом с компьютера и планшета, но уже без проводов.

В силовой части применены P-канальные транзисторы IRFH9310 с рекордно низким сопротивлением сток-исток всего в 3.7 мОм. Вместе с дорогими сильноточными дросселями это позволило получить просадку напряжения менее 0,17 В при токе 4 А (у реобасов Lamptron, например, при таком же токе просадка в 5-6 раз больше).

Оптоизолированный вход будет использоваться для подключения сигнала от электросчетчика Меркурий. Учитывая класс точности 1, заявленной погрешности измерения в 1.5% более чем достаточно.

Для измерения температуры жидкости будут использоваться цифровые датчики температуры DS18B20 во влагозащищенном исполнении. Тесты показали, что сам датчик максимально утоплен внутри металлической гильзы. Т.к. сама гильза достаточно тонкостенная, то инертность измерений небольшая и не внесет дополнительную погрешность в измерения. Они же, но в другом корпусе, будут использовать для измерения температуры воздуха.

22506


Дополнительно на плате предусмотрено 3 аналоговых входа, к которым можно подключать, например, датчики давления или расходомер.

Все это позволит не только сделать новый стенд удобнее, но и повысить точность измерений и функционал. Например, параллельно с радиатором можно поставить датчик дифференциального давления и измерять ГДС радиатора «не отходя от кассы».

22508


В следующей части будет рассказ о проектировании нового корпуса для стенда.