Здравствуйте, дорогие друзья!

Немного лирики. Я являюсь менеджером компании OVERHARD и в связи с этим тесно связан с системами водяного, жидкостного охлаждения компьютера (далее СВО). Собрав немного статистики за последнии пять лет работы, решил написать пару гайдов, статей для начинающих энтузиастов в мире СВО. Конечно, данная статья будет смешной для людей, которые уже не первый раз собирают систему водяного охлаждения для компьютера, но для пользователей, которые только хотят попробовать, а может уже точно решили установить себе на компьютер СВО, эта статья будет полезна.

Первый гайд расскажет Вам все про шланги для систем водяного, жидкостного охлаждения компьютера.
Для усвоения информации предлагаю разделить статью на следующие абзацы:
— свойство
— личное мнение
— рекомендация



1. Материал изготовления шлангов для систем водяного, жидкостного охлаждения компьютера.

Одним из распространенных материалов для изготовления шлангов является поливинилхлорид (ПВХ), также очень распространен силикон. Но есть производители, которые в качестве материала используют промышленную резину, что тоже неплохо, а порой и более надежно.

Из личного опыта про материалы изготовления шлангов СВО.
Шланги изготовленные из поливинилхлорида (ПВХ) более грубые и жесткие, хуже гнутся, при этом могут выдержать более высокую температуру жидкости без потери формы, при монтаже доставляют меньше хлопот, например, при одевание на фитинг. Шланги из ПВХ можно сравнить с силиконовыми, которые изначально лучше держат форму, имеют «правильные» цвета (об этом чуть позже), но при нагревании превращаются в «макароны». Не стоит забывать про резиновые шланги: здесь без нареканий, за исключением того, что они имеют специфический запах и маленькую эластичность изгиба, а в продаже их достаточно тяжело найти. На данный момент мне известна только одна модель — «EK-Tube ZMT Matte Black 15,9/9,5mm». Поэтому однозначного ответа какой шланг лучше нет, у всех свои критерии выбора.


2. Размеры шлангов для систем водяного, жидкостного охлаждения компьютера.

В силу того, что российские производители не производят специализированные шланги для СВО, все они являются импортированные. В маркировке они имеют непонятный набор цифр, а все размеры представлены в дюймах. Для того чтобы разобраться в размерах ниже приведена таблица с соотношением дюймов к миллиметрам.
Общепринятые стандартные размеры.

ДюймыМилиметры
3/8 ID — 1/2 OD9.5мм — 12.7мм (Общепринятый 10 — 13)
3/8 ID — 5/8 OD9.5мм — 15.9мм (Общепринятый 10 — 16)
1/2 ID — 3/4 OD12.7мм — 19.1мм (Общепринятый 13 — 19)

Общепринятые нестандартные размеры.

ДюймыМилиметры
7/16 ID — 5/8 OD11.1мм — 15.9мм (Общепринятый 12 — 16)
1/2 ID — 5/8 OD12.7мм — 15.9мм (Общепринятый 13 — 16)

Картинка с пояснениями размерностей шлангов СВО.
22425


ID — внутренний диаметр.
OD — внешний диаметр.
Wall — стенка высчитывается по формуле (OD-ID):2




Из личного опыта про размеры шлангов СВО.
Извечное заблуждение начинающих энтузиастов: «Большие шланги лучше». Мой ответ: «Они не лучше и не хуже».
Все шланги для СВО ограничены внутренним диаметром фитинга, который колеблется от 9 мм до 11 мм, в этот размер упираются все шланги независимо от их размера. Далее это только эстетическая составляющая, например, в громадном корпусе шланги размером 10 мм х 13 мм будут смотреться очень смешно и не к месту (да, бывают исключения, когда это смотрится хорошо, но речь не об этом), и в маленьком mini-itx корпусе вряд ли у вас получится растянуть шланги диаметром 13 мм х 19 мм.
***Рекомендация для новичков: «Выбирайте предпочтительно размер 10 мм х 16 мм — это оптимальный размер и такой шланг «прощает много ошибок», которые совершают новички в силу своей неопытности».


3. Цветовая гамма шлангов для СВО.

Практически все производители шлангов для СВО предлагают огромный выбор цветов, позволяющий без проблем собрать систему в определенной цветовой стилистике. В этом аспекте стоит выделить шланги с UV-пигментом, который позволяет светиться при UV-освещении. Конечно, любой элемент даже без UV-пигмента в системе при попадание UV-света будет давать отблеск, но этого эффекта не всегда достаточно. Если вы хотите действительно насыщенные цвета, то лучше присмотреться к шлангам с префиксом «UV». Касательно самого цвета, шланги из ПВХ имеют более скудные тона из-за материала и специфики производства, а силиконовые шланги обладают более насыщенным цветом (мы их называем «более правильными»). На данный момент резиновые шланги для СВО производятся только черного цвета.

Немного про цвета шлангов для СВО из личного опыта.
Как я уже упомянул, «шланги СВО из силикона» обладают более насыщенными цветами.
Используя именно силиконовые шланги, вы сможете добиться правильной цветовой гаммы всего проекта.


Часто задаваемые вопросы про шланги СВО у новичков.

Q: Какие мне шланги использовать для моей СВО?
A: Выбирайте шланг, основываясь на то, какой у Вас корпус; удобно ли Вам будет растягивать их внутри системы; на качество — предпочтение стоит отдать силиконовым шлангам; не самый последний момент — финансовая составляющая, порой стоимость метра качественного шланга для СВО превышает 400 рублей.

Q: У меня есть то то, подойдут ли мне шланги такого-то размера?
A: На этот вопрос Вы и сами сможете ответить, измерив внешний диаметр штуцера (что будет являться внутренним диаметром шланга) того элемента, к которому Вы хотите присоединить данный шланг. Такой вопрос обычно возникает у людей, у которых уже есть так называемые «затычки» — что-то от компании Thermaltake наподобие BigWater какой-то модели, Zalman наподобие Reserator какой-либо версии.

Q: Какие шланги мне взять для фитингов такого-то размера?
A: Ответ заложен в вопросе. Обычно первое значение в маркировки фитинга отвечает за внутренний размер шланга, а второе — за его внешний размер. Бывают исключения -«Елочки», где указан только один размер — это внутренний размер для шланга, соответственно, к внешнему Вы не привязаны и необходимо соблюсти только внутренний размер шланга для СВО. Существует еще одно исключение: «Если у Вас фитинги размером 10 мм х 16 мм, то шланг Вы сможете использовать как 9.5 мм х 15.9 мм — это основной совместимый размер, так и нестандартный 11.1 мм х 15.9 мм.

Q: Чем резать шланги СВО?
A: Использовать специальный резак. Если нет специального резака, то при нарезке шлангов для СВО надо соблюдать единственное правило — срез должен быть ровным. Для получения ровного среза можно использовать большие садовые ножницы или канцелярский нож.

Q: Я заказал 5 метров шланга, вы привезете мне 5 кусков шланга по метру?
A: Конечно нет! Вам будет неудобно работать с кусками по 1 метру, так как может потребоваться отрезок шланга длиной более 1 метра (например, 1 м 30 см, чтобы подключить какой-либо элемент СВО к внешнему радиатору), а если Вам потребуются отрезки шланга менее 1 метра, то это может быть экономически невыгодно (например, когда Вам надо получить отрезки 50 см и 60 см). С другой стороны, от производителей шланги приходят в бухтах и для сотрудников куда удобней отрезать один целый кусок (так отрезают шланги в компании OVERHARD).

Q: Сколько мне понадобится метров шланга?
A: Каждый случай уникален, но по статистике на простой комплект в стандартном корпусе требуется примерно 3 метра, учитывая все обрезки и подгонки по размерам.


Хитрости и тонкости при использование шлангов для СВО.

Хитрость №1.
Если Вы используете шланги из ПВХ с компрессионными фитингами, Вам будет довольно трудно, а порой просто невозможно, закрутить внешнее кольцо фитинга до конца. Не беда! После того, как Вы прикрутили основание фитинга, продели внешнюю гайку, одели сам шланг на основание фитинга, смажьте обычным Fairy то место, где должна усесться внешняя гайка компрессионного фитинга и Вы увидите с какой легкостью закрутится компрессия до конца.

Хитрость №2.
При использование шлангов СВО, например: PrimoChill PrimoFlex™ размером 10 мм х 16 мм или 13 мм на 19 мм, у Вас могут возникнуть трудности одеть шланг на основание фитинга. Связанно это с тем, что данная модель шланга таких размеров довольно твердые, в связи с чем очень трудно одеваются на основание фитинга. Решается эта проблема очень просто: вскипятите чайник, налейте кипяток в глубокую тарелку, опустите примерно на 1 — 2 минуты туда края шланга (отрезанного по размерам куска). Теперь шланг оденется очень легко.

Хитрость №3.
Если Вы используете фитинги рамером 10 мм х 16 мм, то допускается использовать шланги 11.1 мм х 15.9 мм, опять же, не теряйте здравый смысл и используйте такое сочетание только в случае необходимости.


Личный опыт и мнение по выбору шлангов для СВО

Основываясь на личном опыте (около 5 лет), всем новичкам рекомендую:
— шланги размером 10 мм х 16 мм;
— на первую систему Вам понадобится примерно 3 метра;
— для сборки системы в определенной стилистике используйте цветной шланг (вместо цветной жидкости).


В сборке я очень часто использую шланги СВО размером 10 мм х 16 мм, с ними очень удобно работать, при этом они всегда аккуратно смотрятся и в среднем, и в большом корпусе, даже в mini-itx корпусе ими вполне возможно растянуть систему. Основное предпочтение — шланги фирмы PrimoChill PrimoFlex™ в силу красочных и насыщенных цветов, а также возможности задавать форму, так как данный шланг этого размера очень твердый.
На этом все, дорогие друзья!
Если у Вас остались вопросы или есть предложения по дополнению, Вы можете написать в комментарии к этой статье, и я постараюсь оперативно ответить.

С уважением, Константин
aka Boxeroverlord